Узбекистан. Запущено производство пива «Tuborg Green» в Узбекистане

Общий объем инвестиций в экономику Республики Узбекистан – более 60 млн. евро.


31 июля в СП «Sarbast Plus» состоялась церемония запуска производства нового лицензионного сорта пива «Tuborg Green®». Это первая международная торговая марка, которая будет производиться на мощностях столичного завода СП «Sarbast Plus». Сегодня СП «Sarbast Plus» входит в группу компаний датской пивоваренной «Carlsberg Group». Общий объем инвестиций в экономику Республики Узбекистан – более 60 млн. евро.


Пивоваренный завод «Tuborgs Fabrikker» расположен на севере Копенгагена, на территории старинного имения XVII века, которое принадлежало Йонасу Туе – Thuesborg. В честь него названа и сама компания, и сорт пива – Tuborg, которое в 1880 году сварил специально приглашенный норвежский мастер Ханс Беккевольд. Высокое качество и уникальный вкус продукта принесли ему успех на датском рынке, но последующее развитие производства усложняли «пивные налоги», которые правительство Дании впервые ввело в 1891 году. Это нововведение стало причиной объединения многих пивоваренных компаний в альянсы для усиления своих позиций на рынке. Присоединившись в конце XIX века к The United Breweries, компания «Tuborg» на долгие годы стала основным конкурентом «Carlsberg», ведущей пивоваренной компании в Дании. В 1970 году «Tuborg» влился в семью пивоваренных заводов «Carlsberg A/S». В настоящее время концерн «Carlsberg Breweries A/S» занимает четвертое место в мире среди крупнейших пивоваренных компаний, a «Tuborg» является одним из самых популярных брендов в портфеле концерна.


Торговая марка «Tuborg» обрела первое дыхание в Дании в 1873 году, а сегодня – это пиво выпускается по лицензии в 25 странах и продается по всему миру. «Tuborg Green®» — это популярное и любимое пиво миллионов людей в более чем 100 странах мира. Благодаря удачному соотношению плотности напитка и содержания алкоголя, напиток быстро утоляет жажду. Помимо фирменной бутылки, отличительной чертой «Tuborg Green®» является также оригинальная пробка со специальным пластиковым кольцом, которая позволяет открыть пиво без специальных приспособлений», – подчеркнул в своем выступлении Лидере Лассен, директор по маркетингу СП «Sarbast Plus».


«Основная аудитория «Tuborg» – это целеустремленные молодые люди старше 18 лет, которые находят золотую середину между ответственностью за свою работу днем и энергетикой свободы в отдыхе вечером. Это напиток независимых, уверенных в себе людей, которые наслаждаются жизнью со вкусом и легко воспринимают самые новые тенденции общества», – отметил в своем выступлении на церемонии генеральный директор СП «Sarbast Plus» Евгений Шевченко.


Запуск торговой марки «Tuborg Green®» на внутренний рынок страны – это еще один шаг СП «Sarbast Plus», направленный на импортозамещение и позволяющее отечественным любителям янтарного напитка насладиться настоящим международным брендом. В Узбекистане «Tuborg Green®» будет представлен в новой фирменной стеклянной бутылке зеленого цвета емкостью 0,5 литра с уникальной пробкой с кольцом, а также в виде разливного пива через систему «DraughtMaster™».


Пивоваренный завод совместного предприятия «Sarbast Plus» был введен в эксплуатацию осенью 2007 года и представляет собой высокотехнологичное современное производство. Завод снабжен высокотехнологичным оборудованием таких известных производителей пивного оборудования, как «KHS» (Германия), «Alfa Laval» (Бельгия), «GEA Grasso» (Голландия), «Loos» (Германия) и других. Производственная мощность составляет 1.000.000 гектолитров или 200 млн. стеклянных бутылок пива емкостью 0,5 л.