Беларусь. «Белпромпроект» определен гепроектировщиком по проведению третьей очереди реконструкции «Криницы»

УП «Белпромпроект» определено генпроектировщиком по проведению третьей очереди реконструкции ОАО «Криница», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии.


«По результатам торгов по выбору генпроектировщика по проведению третьей очереди реконструкции завода, победителем стало УП «Белпромпроект», — сообщили в ОАО.


Как уточнили в руководстве предприятия, в настоящее время также проводятся тендеры на поставку технологического оборудования. «По части из них контракты уже заключены», — уточнили собеседники. Ожидается, что первые поставки оборудования начнутся осенью текущего года.


Третья очередь реконструкции ОАО предполагает увеличение его мощностей по производству пива с 20 до 24 млн дал в год к сезону 2009 года. В рамках реконструкции планируется ввести в эксплуатацию новое оборудование в варочном и бродильном цехах, фильтрационном отделении, а также модернизировать линию розлива пива. Помимо того, планируется закупить торговое и холодильное оборудование.


Как ранее сообщало агентство «Интерфакс-Запад», ОАО «Криница» получило господдержку в виде бюджетного займа в размере Br62,4 млрд для проведения дальнейшей реконструкции и техперевооружения производства.


ОАО «Криница» является крупнейшим производителем пива в Беларуси с долей рынка по итогам января-июня 2008 года (по данным концерна «Белгоспищепром») 37,3%.


За 2007 год «Криница» произвела 14,5 млн дал пива, что на 8,1% меньше уровня 2006 года. За январь-июнь 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства сократился на 6,4% до 6,856 млн дал.


ОАО «Криница» создано в январе 2001 г на базе арендного предприятия. В состав акционерного общества помимо головного предприятия в Минске на правах филиалов входят предприятие «Полоцкое пиво» и Несвижский завод безалкогольных напитков.