Украина. «Сармат»нашел выход из финансового кризиса

Кредит предоставлен Ukrainian Brewery Holding (UBH, Кипр), компанией, принадлежащей одному из крупнейших производителей пива в мире компании SABMiller plc.


Первый транш предприятие получило 8 июля текущего года в размере $90 млн.


Ранее, в июне текущего года SABMiller plc. получил разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на приобретение кипрской UBH Ltd., которой принадлежит 99,8499% акций ЗАО «Сармат». SABMiller объявил о приобретении компании «Сармат» и выходе на рынок Украины в начале мая этого года. Цена сделки не разглашается, общая стоимость приобретаемых активов составляет около $130 млн. Мощность пивоваренного завода в Донецке составляет 29 млн дал, который производит пиво под брендами «Сармат», «Днiпро» и Drive Max.


До этого «Сармат» принадлежал финансово-промышленному холдингу СКМ Рината Ахметова. Доля группы на украинском пивном рынке в 2007 году составила около 8%. ЗАО «Сармат» в 2007 году увеличило чистый убыток на 46,5% по сравнению с 2006 годом — до 160,938 млн грн, а его чистый доход сократился на 22,2% — до 390,34 млн грн.


Справка: SABMiller plc является одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире и представлена в 60 странах мира. Портфолио брендов компании включает международные марки пива Grolsch, Miller Genuine Draft, Peroni Nastro Azzurro и Pilsner Urquell, а также ряд ведущих локальных брендов. За пределами США SABMiller plc также является одной из крупнейших в мире компаний по розливу напитков, производимых компанией Coca-Cola.


По итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2007 года, прибыль группы до вычета налогов составила $3,154 млрд, выручка — $18,62 млрд. Акции компании SABMiller plc котируются на фондовых биржах Лондона и Йоханнесбурга.