Carlsberg славно поработал на Euro 2008

Пивной бренд, 20 лет являющийся спонсором футбольного чемпионата, подвел итоги действий, проведенных во время Euro 2008 в разных странах мира.



Турнир 2008 года стал для Carlsberg стал самым успешным спонсорским событием. Зоны для болельщиков в восьми городах проведения чемпионата оправдали ожидания, приняв около 5 миллионов посетителей, а продажи пива достигли показателя в 1 500 000 литров.


«Мы очень довольны тем, как прошел чемпионат. Мы и наши гости вместе с миллионами фанатов наслаждались футболом в лучших его традициях. Многочисленные фан-зоны в Австрии и Швейцарии, а также по всему миру, были успешными», — заявил Кельд Штрудаль, Международный директор по маркетингу и глава спонсорской деятельности  Carlsberg.


Фан-зоны Carlsberg в восьми городах проведения чемпионата приняли 4 миллиона болельщиков. В дополнение к этому, 1 миллион фанов посетили швейцарские фан-парки  UBS, которые также были созданы в сотрудничестве с Carlsberg. Зоны совместного просмотра от Carlsberg пользовались успехом и в других странах, особенно выделился берлинский Fanmeile, который во время проведения полуфинала посетило 500 000 человек, а во время финала – 650 000.


31 матч в рамках UEFA EURO 2008 посетили 1,1 миллиона зрителей – на 100 000 меньше, чем в Португалии в 2004 году, поскольку стадионы в Австрии и Швейцарии меньше, чем в Португалии. Несмотря на это, общие продажи безалкогольного пива Carlsberg только на стадионах были на 30% выше, чем в Португалии. Общие продажи пива на стадионах были примерно на 36% выше, чем в Португалии.


Одним из совместных мероприятий Carlsberg и UEFA стала награда «Игрок матча Carlsberg», которая вручалась после каждого матча одним из потребителей Carlsberg лучшему игроку. Данные телевизионных трансляций и рыночной доли тоже имеют хорошие показатели. Согласно оценке, щиты Carlsberg, расположенные по периметру стадионов, были видны более 20 минут во время трансляции матчей. Также многие телеканалы перед матчами и в перерывах показывали трансляции из официальных фан-зон, что увеличило телевизионное присутствие бренда.


В Украине Carlsberg порадовал футбольных фанатов тем, что впервые полуфинал и финал кубка UEFA EURO 2008 можно было посмотреть на большом экране кинотеатра. Билет можно было получить, собрав нужное количество крышечек или ключей от банок с пивом Carlsberg, и обменяв их в одном из центров обмена.