SABMiller вел переговоры о слиянии с Modelo и InBev

Крупнейшая пивоваренная компания SABMiller PLC, согласно анонимному источнику, в неофициальном порядке обсуждала с Grupo Modelo и InBev варианты объединения.
Обсуждалась возможность британского SABMiller приобрести часть либо всю мексиканскую Modelo, пока бельгийско-бразильский InBev предлагал американской Anheuser Busch Cos Inc купить ее за $46,3 млрд. По словам одного из посвященных в тонкости вопроса, Anheuser, владеющая 50% Modelo, вела с ней переговоры о приобретении другой половины, которую аналитики оценивают в $10 млрд., в то время, как InBev готов был заплатить $65 за акцию. Ожидается, что семейная Modelo откажется от авансов Anheuser, приберегая их в качестве козыря, чтобы помешать предложению InBev. В свою очередь InBev также «сватался» к Modelo, уверяя мексиканцев, что и в случае их поглощения Anheuser-Busch, у Modelo все равно бы оставался выбор, вплоть до сохранения статус-кво. Представители SABMiller, Modelo и InBev отказались комментировать детали предполагаемых переговоров, никакой информации не поступило и от Anheuser. Modelo, чей бренд Corona пользуется большим успехом в США, имея трех возможных «женихов», становится тем самым ключевым звеном процесса мировой консолидации рынка пива. «Мы с интересом наблюдаем за схваткой гигантов, — признался президент консалтинговой Bevmark LLC Том Пирко (Tom Pirko), подчеркивая важность интерактивного диалога компаний. — InBev, которая приобретением Anheuser могла бы сбросить SABMiller с его лидерского пьедестала, попадает с ней в клинч, похожий на ситуацию Pepsi и Coca Cola».
Как известно, SABMiller лишь недавно превзошел InBev. Аналитик Morning Star Энн Гилпин (Ann Gilpin) считает неочевидным выбор Modelo в пользу большей привлекательности SABMiller, а не InBev. SABMiller, которая в феврале купила голландскую Grolsch и теперь пытается объединить ее американские операции с Molson Coors Brewing Co, росла путем приобретений. У Anheuser, управляющей почти половиной американского рынка пива, были нераспроданы пятилетние запасы, поскольку была ориентация на внутренние продажи, в то время как конкуренты вкладывали капитал за границей. Большинство международных операций SABMiller теперь проходит в Латинской Америке, на азиатском и африканском континентах. У InBev тоже есть крупные филиалы в Латинской Америке, особенно в Бразилии, а также в Украине и России. Акции InBev прибавили 2,5% в Брюсселе, SABMiller потеряла 1,3% в Лондоне, а Modelo подросла на 0,8% в Мехико. Акции Anheuser прибавили 0,3% (до $61,13) на Нью-Йоркской фондовой бирже.