«Поглощения на рынке пива не ведут автоматически к сильному синергическому эффекту»

Интервью с главой SABMiller Грехэмом Маккеем.
На мировом пивоваренном рынке началась активная фаза слияний и поглощений. Сейчас самой обсуждаемой новостью является возможная покупка бельгийской InBev крупнейшего производителя пива в США Anheuser-Busch. В начале июня InBev направила американской компании предложение о покупке за 46,4 млрд долл. Если сделка состоится, InBev будет контролировать более 25% мирового рынка пива. Свои соображения по поводу ожидаемой многомиллиардной сделки конкурентов в интервью корреспонденту Handelsblatt ДИРКУ ХАЙЛЬМАННУ высказал глава пивоваренного концерна SABMiller ГРЕХЭМ МАККЕЙ.
— Ваш конкурент InBev намерен поглотить американского производителя пива Anheuser-Busch и потеснить вас тем самым на мировом рынке. Что вы думаете по этому поводу?
— Для InBev будет весьма затруднительным добиться экономии издержек в таком объеме, который оправдал бы предложенную цену. Поглощения на рынке пива не ведут автоматически к сильному синергическому эффекту. Глобальные пивные бренды еще молоды, и это очень осложняет получение трансграничной синергии, а перспектив получения от этой сделки синергического эффекта на отдельных национальных рынках я вижу не много. Таким образом, InBev должна рассчитывать на то, что ей удастся вести бизнес Anheuser-Busch более эффективно, чем это делает нынешний менеджмент.
— Вы думаете, что у InBev это не получится?
— У нас тоже есть опыт поглощений в разных странах мира. Осуществляя их, мы чаще всего делали ставку на то, что сможем дейст­вовать более умело, чем прежние владельцы. Удается это тогда, когда имеешь дело, например, с компанией, которая была только что приватизирована, и тогда опытный менеджмент способен тут сделать многое. Что же касается Anheuser, то еще пару лет тому назад он считался одним из наиболее конкурентоспособных производителей пива в мире. Поэтому-то и встает вопрос, каким образом InBev хочет добиться там такого высокого уровня экономии, не навредив при этом самому концерну.
— Значит, вы были бы не заинтересованы в подаче встречной оферты на покупку?
— Вмешиваться в подобную сделку было бы для нас делом слишком сложным вне зависимости от ее стоимости. Бизнес наш развивается успешно, а в США наши марки относятся к традиционным.
— Если сделка в США не удастся, то InBev может положить глаз на SABMiller. Как бы вы прореагировали на такой ход событий?
— Есть рынки, на которых мы могли бы рассчитывать на синер­гический эффект, однако есть и другие рынки, где существует вероятность вмешательства антимонопольных органов. Если InBev действительно захотела бы обратить на нас серьезное внимание, то ей надо было быть готовой к тому, чтобы заплатить очень высокую цену. Для любого покупателя было бы крайне сложно убедить наших акционеров в том, что он сможет вести наш бизнес лучше, чем это делаем мы сами. Быть может, слова мои звучат самоуверенно, но я действительно так думаю.
— Ну а какие последствия может иметь возможная сделка для недавно созданного вами совместного предприятия с Molson Coors?
— Страха мы уж во всяком случае не испытываем. InBev будет сильно занята вопросами интеграции для того, чтобы обеспечить обещанный синергический эффект. И я как-то плохо представляю себе, что необходимое для этого снижение затрат сможет обеспечить ей в обозримом будущем повышение конкурентоспособности. Хотя Anheuser в США и вполовину крупнее нас, однако динамика развития на нашей стороне. Наши позиции сильны, и двигаемся мы в правильном направлении, а планируемое поглощение ничего в данной расстановке сил не меняет.
— Как вы оцениваете деятельность SABMiller в США с финансовой точки зрения?
— Наша инвестиция в Miller Brewing, сделанная в 2002 году, пока еще не окупила наших капитальных издержек, однако благодаря новому совместному предприятию это скоро произойдет. Покупка Miller Brewing помогла нам в другом отношении: благодаря этой сделке мы укрепили свой профиль и больше узнали о зрелых рынках. Благодаря ей мы стали глобальным игроком. Одна из причин того, что сделка с Miller до сих пор не окупилась, это значительные скидки, которые давал Anheuser, пытаясь остановить наше наступление. Эффект это, конечно, принесло, однако стало для него и очень затратным делом. В конце концов, это и одна из причин того положения, в котором Anheuser сейчас оказался.
— К чему сейчас стремится ваша компания?
— Стремимся мы к двум вещам: росту и прибыльности. Одна лишь глобальность в пивном бизнесе ничего не решает, однако ее преимущества нужно уметь использовать. В рамках же одной какой-то страны размер имеет большое значение: если ты здесь лидер рынка и работаешь эффективно, то, как правило, и зарабатываешь больше других.
— Так, значит, пивная промышленность не подчиняется той же логике консолидации, что и другие отрасли?
— Да, это так, если сравнивать, например, с производством алкоголя или сигарет. Пиво — это локальный бизнес, в котором большую роль играют местные бренды.
— Почему же тогда в пивной отрасли было так много международных поглощений?
— В основном из-за падения «железного занавеса». Следствием стал процесс приватизации, скажем, в странах Восточной Европы. Это дало нам возможность делать приобретения на совершенно новых рынках, ценность которых мы действительно смогли поднять благодаря высокопрофессиональному менеджменту. Но собственно волной консолидации это не было. Этап этот завершился появлением крупных концернов с агрессивно настроенным менеджментом, который верит в консолидацию.
— А вам в эти игры играть не надо?
— Думаю, что нет. Мы мощный глобальный игрок, и нам нет необходимости заключать сделку, которая стала бы ответом концерну InBev. Мы просто продолжаем внимательно следить за всем тем, что появляется на рынке. Высокий уровень цен вполне может натолкнуть владельца той или иной пивоваренной компании на мысль о том, что именно сейчас наступил момент, чтобы хорошо заработать.
— Наблюдаете ли вы за немецкими семейными предприятиями?
— Конечно. Если появится возможность выгодно купить какой-нибудь известный бренд, мы ее обязательно изучим. Но Германия — это особый случай. Владельцы местных пивоварен особенно неохотно расстаются со своими семейными предприятиями, которыми они нередко владеют на протяжении нескольких поколений. Развитие национальных марок продвигается в ФРГ медленно. Консолидироваться и добиться здесь доминирующего положения очень трудно. Поэтому пока мы ограничились в Германии импортом таких премиальных сортов, как Pilsner Urquell. Наш бизнес здесь сравнительно невелик, однако мы уверенно растем, чего о немецком рынке в целом не скажешь.
— Существует общий тренд, что традиционные рынки пива стагнируют или сокращаются. Неужели пивные концерны способны расти только в развивающихся странах?
— Это не является специфиче­ской проблемой пива как продукта. То же самое можно сказать о зубной пасте или стиральном порошке. Поэтому правильной стратегией становится ориентировка на премиум-сегменты. Это позволяет нам еще расти и на зрелых рынках, характеризующихся падением потребления на душу населения.
— Как долго еще может продолжаться сильный рост рынка пива в развивающихся странах?
— Вопрос больше не ставится, замедлится ли рост, вопрос в том, насколько сильно. Сырьевой бум протекает уже не столь бурно, как еще несколько месяцев тому назад, и многим развивающимся странам пришлось переварить инфляционный шок. Возросли процентные ставки, потребители оказались под прессом. На этих рынках мы растем по-прежнему, но уже не так стремительно, как в минувшем году.
— Кстати о сырье: как SABMiller удается справляться с ростом издержек?
— Мы значительно подняли цены и улучшили показатель производительности. Таким образом, нам удалось удержать нашу операционную рентабельность на уровне 18%. Мне кажется, что в нынешних условиях это хороший результат.
— Цены на какое сырье являются вашей самой большой головной болью?
— Рост цен на сырье начался с энергетических его видов, что для нас означает возрастание издержек на упаковку. Потом их обогнали цены на сельскохозяйственное сырье типа ячменя, хмеля и солода, стоимость которых возросла в процентном отношении намного больше, чем на энергию. А на упаковку мы тратим примерно в два раза больше, чем на аграрное сырье. Пока сказать, что худшее уже позади, мы не можем. Думаю, что цена на нефть будет продолжать расти, однако надеюсь, что сельскохозяйственное сырье скоро снова подешевеет.
SABMiller по-мексикански
Пивоваренная компания SABMiller провела неформальные переговоры с мексиканской Grupo Modelo (производитель пива Corona) и бельгийской InBev. На переговорах обсуждалась возможность покупки SABMiller части или всего акционерного капитала Grupo Modelo в том случае, если InBev преуспеет в поглощении американской Anheuser-Busch, передает Reuters со ссылкой на источники, близкие к ситуации. В настоящее время 50% акций Grupo Modelo принадлежит Anheuser-Busch, которая начала неофициальные консультации о возможном выкупе оставшихся 50% акций мексиканского пивовара, чтобы увеличить собственную стоимость и обезопасить себя от недружественного поглощения, отмечают американские СМИ.