Пивная сделка века срывается

Сегодня появилась информация, что старейшая американская компания Anheuser-Busch собирается отклонить предложение своего европейского конкурента о слиянии. Сделка на общую сумму 30 млрд. евро может сорваться.
По информации прессы, американская пивоваренная компания Anheuser-Busch собирается отклонить предложение о продаже, поступившее от бельгийской корпорации InBev. Американцы считают неадекватной цену в 65 долларов за акцию или 29,5 млрд. в пересчете на евро.
Если это слияние – одно из крупнейших в истории отрасли – все же состоится, новая компания займет первое место на мировом рынке пива. Нынешний лидер SABMiller контролирует 13,1% рынка, доля объединенной группы Anheuser-Busch-InBev может превысить 21%.
У Anheuser-Busch, похоже, другие планы. Источники в компании говорят, что владелец легендарного бренда Будвайзер готовится к реструктуризации. Она предполагает увольнения и продажу упаковочного подразделения и бизнеса по управлению тематическими парками.
Впрочем, аналитики считают консолидацию отрасли неизбежной. Из-за подорожания сырья и падения спроса на традиционных рынках, пивовары теряют прибыли.
Компания InBev в принципе является очень крупным производителем, но её рынки в основном  охватывают Европу и часть Азии. Корпорация давно мечтала получить также рынки Северной и Латинской Америк. Пока на этих рынках известные торговые марки InBev представлены очень мало.
Эксперты подозревают, что в дело о слиянии пивоваренных гигантов вмешалась также политическая составляющая. Ведь некоторые политики в США не были заинтересованы в этой продаже. Тут надо напомнить, что многие сенаторы и конгрессмены связаны с этой отраслью и потеряют высокие прибыли, если она начнёт контролироваться из-за рубежа. Потому проблема была сразу поднята на уровень защиты национальной политики. И потому компания Anheuser-Busch возможно не захотела осложнений, которые неминуемо бы возникли в результате антимонопольных расследований при слиянии.
Перевод «Украинский бизнес портал»