Время пить пиво!

Исследование европейских тенденций потребления пива показало, что в России пиво чаще всего пьют после окончания рабочего дня, но на 40 минут позже, чем их европейские единомышленники. При этом именно россияне раньше большинства европейцев после посиделок за кружкой этого напитка спешат отправиться по домам. Первыми же приступают к питейному делу датские ценители пива. А больше всего выдержки у голландцев.

Одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире SABMiller провела среди 7500 любителей пива в 15 странах Западной и Восточной Европы исследование европейского «пивного этикета». Согласно данным проведенного опроса, больше всего пиво любят датчане, потому что именно они раньше всех начинают пить его после работы, при этом больше других европейцев любят выпить этот алкогольный напиток во время обеденного перерыва, не находя в этом ничего дурного.
Социологи даже вычислили примерное время, когда жители Дании садятся вечером, чтобы пропустить кружку-другую после работы. Первая вечерняя кружка пива попадает им в горло уже в 16:41. Затем, в 17:14 к пивному ритуалу приступают словаки. В 17:25 к ним присоединяются поляки. Спустя 21 минуту «пивной час» начинается у испанцев. Венгры садятся расслабиться лишь без 5 минут 6 часов вечера. Через 6 минут после наступления 18 часов подобные действия начинают шведы. Затем в промежутке между 18 и 19 часами к кружкам пива начинают тянуться руки чехов, британцев, бельгийцев, румынов и немцев.
Что касается россиян, то в ходе исследования, проведенного среди 500 российских респондентов, среди которых 70 проц. составляют мужчины, средний возраст которых колеблется в районе 38 лет, то в среднем они выпивают свою первую за день порцию пива около 18:42, после окончания рабочего дня. Таким образом, время выпить пива для российских любителей наступает почти на 40 минут позже, чем у их европейских единомышленников, которые к этому моменту уже активно расслабляются в пабах и барах. Однако подобным делом к этому моменту еще не заняты во Франции и Италии: жителей этих стран своя кружка пива ждет лишь после россиян — 18:58 и 19:07. А вот дольше всех ждут заветного часа голландцы, которые делают первый глоток пива лишь в 19:19.
Если же подытожить исследования социологов, то в среднем европейцы начинают расслабляться с помощью пива лишь в 18:08. Причем они продолжают это делать около 4 часов и закругляются около 22:10. Стоит отметить, что согласно результатам опросов, меньше всего «пивной час» длиться у французов. Именно жители Франции первыми отправляются по домам. Час «икс» наступает у них в 20:33. Следом за ними, в 21:05, домой из баров и пабов спешат испанцы. Спустя 18 минут их примеру следуют венгры. А через минуту — и словаки.
За три минуты до наступления 22 часов распитие пива заканчивают и в Румынии. После 10 вечера друг за дружком пенный напиток теряет актуальность друг за дружкой для жителей Польши, Бельгии, Швеции, России (здесь заканчивают пить пиво в 22:25), Великобритании, Чехии, Дании, Голландии, Италии. Последними от пенного напитка отказываются голландцы (22:49), итальянцы (22:51), а также немцы. Последние перестают его пить лишь за одну минуту до наступления 11 часов вечера.
Как рассказал генеральный директор ООО «САБМиллер РУС», дочерней компании SABMiller plc, Джеймс Уилсон, исследование европейского «пивного этикета» показало, что для большинства россиян пиво — это напиток, который они пьют в тихой и приятной атмосфере бара или ресторана или же дома, в компании близких людей. Более 70 проц. опрошенных россиян пьют пиво, чтобы снять усталость, расслабиться и за бокалом любимого напитка обсудить с друзьями, как идут дела.
При этом 12 проц. российских любителей пива позволяют себе расслабиться и в обед. Большинство же (54 проц.) предпочитает насладиться этим напитков в течение рабочей недели. Тогда как в среднем по Европе этот показатель составляет 59 проц. Однако самыми популярными у российских любителей пива днями недели являются последний рабочий день недели и первый выходной после трудовой недели. Им отдают предпочтение 40 проц. российских респондентов. 
Что касается мест, где российские ценители пива предпочитают его пить, то в ходе опроса выяснилось, что большинство из них склонны заказывать этот напиток в барах и ресторанах. И лишь примерно одна треть российских респондентов (34 проц.) сообщили, что в последний раз пили пиво под открытым небом. Это на 4 проц. меньше, чем среди европейцев в целом. Примечательно, что чаще же всего вне стен дома, ресторанов и барок предпочитают наслаждаться пивом в Словакии. Там количество тех, кому приятнее это делать под открытым небом, составляет 52 проц.
Особо стоит отметить на культуру распития пива в России. 70 проц. российских любителей пива предпочитают пить его не из банки или бутылки, а наливать его в бокал. Это лишь на 4 проц. меньше среднего показателя среди европейцев.