Россия. Аналитик ИК «Церих»: выравнивание алкогольных акцизов может ударить по иностранцам

«Попытка выравнивания ставок на различные алкогольные напитки является существенным этапом борьбы за «лакомый кусок» обширного рынка. Возможно, это еще одна попытка ограничить присутствие иностранных лидеров на наших рынках», — заявила аналитик ИК «Церих» Оксана Чайка корреспонденту ИА «РосФинКом» сегодня, 25 июня.
Напомним, как вчера сообщало ИА «РосФинКом» председателем подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров при Комитете ГД по экономической политике и предпринимательству, депутатом Виктором Звагельским была внесена на рассмотрение поправка к проекту федерального закона №66616-5 «О внесении изменений в статьи 182 и 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части дифференциации и индексации ставок акцизов на подакцизные товары), направленная на установление единой ставки акциза на любую алкогольную продукцию (в т.ч. пиво, вино и иные слабоалкогольные напитки).
По мнению аналитика, подобная мера, во многом способна изменить расстановку сил на рынке, тем самым, перераспределив потребителей в сегмент более крепких напитков. «Однако в этой борьбе ставки очень высоки, и мы не возьмемся предсказать ее исход», — добавила аналитик.
По словам Звагельского, алкогольный рынок должен быть единым с точки зрения взимания акцизов: «Не вижу никаких оснований для особых преференций производителям той или иной алкогольной продукции. Различная ставка акциза для разных видов алкогольной продукции — это нарушение антимонопольного законодательства, иными словами — это нарушений Конституции России».
По словам аналитика, для рынка будет лучше, чтобы у алкогольной продукции сохранился статус-кво. «Еще свежи в памяти события сопутствующие запуску ЕГАИС, когда алкогольные полки магазинов в одночасье опустили», — напоминает Оксана Чайка.
В свою очередь, заявления Виктора Звагельского, о том, что «слабоалкогольные напитки крайне вредны, так как в их рецептуре используются искусственные ингредиенты и красители», аналитик не рассматривает как повод для изменения акцизов. «Подобные факты скорее должны заинтересовать сертифицирующие органы, ведь те же добавки и красители используются и в производстве других продуктов», — резюмировала Оксана Чайка.