Директора Anheuser-Busch обсудят идею InBev

Сегодня состоится заседание совета директоров Anheuser-Busch, на котором планируется обсудить предложение InBev купить американскую компанию за $46 млрд. Совет рассмотрит несколько вариантов ответа Anheuser на предложение InBev. Вполне возможно, что оно не будет безоговорочно отвергнуто.


Против продажи марки будут выступать некоторые из входящих в совет членов семьи Буш. Но, по словам инсайдеров, совещание будет посвящено скорее всего обсуждению цены сделки. Вероятно, будет выдвинут аргумент, что цена, предложенная за марку, которую сама InBev называет «культовой», — $65 за акцию — слишком мала. Текущая цена составляет менее $62, а предложение InBev предполагает премию 35% к средней цене Anheuser в течение месяца до того, как оно было сделано. Оно также в 12 раз больше EBITDA компании в 2007 г.


Гендиректор InBev Карлос Брито назвал предложение «полной ценой», известно и то, что оно вполне устраивает некоторых акционеров американской компании.


Если Anheuser проявит интерес к сделке и согласится обсуждать цену, InBev придется решать, повысить ее или настаивать на первоначальном предложении. Несколько банков согласились предоставить InBev $40 млрд.


Anheuser дала понять, что не будет торопиться с ответом. Она занимается поиском альтернативных сделок, которые могут быть использованы либо в качестве защиты, либо как аргумент в торге.