Carlsberg экономит на закрытии предприятий

Carlsberg A/S, крупнейшая скандинавская пивоваренная компания, закроет несколько предприятий в Западной Европе с целью сокращения расходов и оптимизации производства, сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на агентство Bloomberg.


Так называемая «программа по стандартизации бизнеса» обойдется компании в 1 млрд датских крон ($208 млн), но позволит сэкономить до 700 млн крон ежегодно в случае ее полного осуществления.


Отметим, программа оптимизации была разработана вслед за приобретением Carlsberg большинства расположенных в России активов компании Scottish & Newcastle Plc за 57 млрд крон.


Бумаги Carlsberg подорожали в ходе торгов во вторник на 2,1% к 14:15 мск. Котировки акций компании выросли на 17% с того момента, как S&N приняла оферту от Carlsberg.


Датская пивоваренная компания также сообщила, что она огласит прогнозы годовых финансовых показателей не позднее 5 августа, в день публикации отчета за II квартал 2008 года. Компания не публиковала прогнозы ранее, ссылаясь на осуществление сделки с S&N.


Carlsberg также объявила о намерении пересмотреть территориальную концепцию реализации продукции.