Украина. SABMiller plc купит 99,8499% акций пива Сармат

SABMiller plc, один из крупнейших в мире производителей пива, получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение кипрской UBH Ltd., которой принадлежит 99,8499% акций крупного украинского производителя пива Сармат.
«Предоставлено разрешение компании SABMiller Holdings Europe Limited (Великобритания) на приобретение акций компании Ukrainian Brewery Holding Limited (Кипр), что обеспечивает покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента», — говорится в сообщении АМКУ.


В мае SABMiller заявила о достижени соглашения с группой СКМ о приобретении 99,84% акций Сармат. Еще в 2006 году говорилось о возможной продаже Сармата пивоваренным компаниям SABMiller и Heineken. Тогда пресс-служба SCM, которой принадлежит 99% акций ЗАО Сармат, не подтверждала и не опровергала данную информацию.


Ранее сообщалось о намерении компании Сармат инвестировать в развитие 100 млн долларов в 2008-2012 годах. SABMiller plc — один из крупнейших мировых игроков пивоваренного рынка, представленный более чем в 60 странах на 6 континентах. Компания была образована в 2004 году путем слияния компаний South African Breweries и Miller Brewing. Штаб квартира Компании расположена в Лондоне.