Украина. Борьба с пробками на дорогах заблокировала работу «Оболони»

Компания «Оболонь» (Киев), один из крупнейших производителей пива и безалкогольных напитков в Украине, просит пересмотреть решение об ограничении въезда грузового транспорта в столицу, поскольку это негативно влияет на ее работу.


«Запрет на движение грузового транспорта приводит к значительным убыткам, блокирует работу предприятия, что нарушает конкурентную среду», — сказал агентству «Интерфакс-Украина» начальник отдела логистики компании «Оболонь» Игорь Булах в среду.


По его словам, в соответствующих письмах в Кабинет министров и Киевский горсовет компания подчеркивает, что ограничение движения грузового транспорта в столице повлечет значительные потери поступлений от ЗАО «Оболонь» как налогоплательщика в бюджет и внебюджетные фонды в размере 42 млн грн в месяц, тогда как ежедневные потери составляют 1,4 млн грн.


На предприятии отгрузки готовой продукции, прием сырья и материалов переведены на период с 19.00 до 7.00. Однако, учитывая мощность предприятия, для обеспечения его бесперебойной работы около 40% грузоперевозок необходимо осуществлять в первой половине дня, отметил И.Булах.


Суточная необходимость предприятия в транспортных средствах превышает 450 большегрузных автомобилей, обеспечивающих его сырьем и вывозящих готовую продукцию.


«Наш завод работает с непрерывным циклом производства, следовательно, нуждается в постоянном транспортном сообщении», — констатирует И.Булах.


Как сообщалось, по распоряжению Киевского городского головы Леонида Черновецкого с 1 июня ограничен въезд в Киев крупнотоннажного транспорта. В час пик грузовики вообще не будут въезжать в город, с 10.00 до 17.00 въезд разрешен только грузовикам со значком «TIR». С 7.00 до 20.00 запрещен въезд в Киев грузового автотранспорта общей массой более 4,5 тонн. Движение транзитного грузового транспорта разрешается с 20.00 до 7.00 только по определенным улицам. Кроме того, запрещается въезд грузовиков общей массой более 4,5 тонн, а также тракторов, самоходных машин и механизмов (кроме аварийных и оперативных служб) в центральную часть столицы. При этом заезд грузовиков со скоропортящимся грузом в центр города разрешается с 20.00 до 7.00.


В жаркий период (температура воздуха более +28) запрещается движение грузовиков общим весом более 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн с 1.00 до 22.00.


Пивзавод «Оболонь» создан в 1980 году. В 1992 году предприятие приватизировано и преобразовано в ЗАО.


Согласно данным компании, ее доля на пивном рынке Украины в 2007 году составила 30,1%, в общем выпуске пива — 34,6%, тогда как годом ранее эти показатели составляли соответственно 29,6% и 35%.