Беларусь не планирует применять меры таможенного регулирования для снижения импорта пива, соков и безалкогольных напитков

Беларусь не планирует применять меры таможенного регулирования для снижения импорта пива, соков и безалкогольных напитков, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Иван Бамбиза.


«Меры таможенного регулирования применять не надо. У нас свободная торговля с Российской Федерацией, и эти меры также противоречит правилам ВТО. Надо конкурировать с импортируемой в Беларусь продукцией по цене и по качеству», — сказал И.Бамбиза.


«Для снижения импорта пива, соков и безалкогольной продукции мы привлекаем некоторые иностранные компании, чтобы вместе с ними  организовывать производство их брендов. К примеру, в этом году в Беларуси появятся бренды компании Heineken, произведенные в Беларуси», — добавил чиновник.


В январе-апреле 2008 г импорт пива в Беларусь вырос на 76,6% по сравнению с январем-апрелем 2007 до 3,674 млн дал, импорт соков — на 8,9% до 18,213 тыс т, безалкогольных напитков, включая минеральные и газированные воды — 41,3% до 3,634 млн дал.