Россия. SABMiller plc объявляет о расширении деятельности на рынке России

SABMiller plc («SABMiller») объявляет о своем согласии на приобретение российской пивоваренной компании ООО «Владпиво» («Владпиво»). Для завершения сделки необходимо соблюдение обычных формальностей.


«Владпиво» является крупнейшим региональным производителем пива Приморского края и расположен в районе Владивостока. Производственная мощность «Владпиво» составляет 1 миллион гектолитров в год. Общая стоимость приобретаемых активов составляет приблизительно 69 миллионов долларов США. Сумма сделки не разглашается.


Дальневосточный рынок составляет около 7.6% рынка пива России и по прогнозам экспертов в период с 2007 по 2013 год тенденция роста, превышающая рост всего пивного рынка России, сохранится. Данное приобретение позволит «SABMiller» ускорить темпы роста в регионе, а также увеличить степень проникновения премиальных брендов Группы на Дальнем Востоке.


Джеймс Уилсон, генеральный директор ООО «САБМиллер РУС», сказал: «Покупка завода «Владпиво» позволит нам увеличить производственные мощности, чтобы расширить географию присутствия наших премиальных марок. Производство на Дальнем Востоке сделает наши премиальные бренды доступнее потребителям в регионе, а также позволит усовершенствовать систему доставки и транспортировки пива в важном и привлекательном регионе России».


«Владпиво» станет третьей по счету производственной площадкой SABMiller в стране в дополнение к основной пивоварне в Калуге и строящемуся заводу в Ульяновске, ввод которого в эксплуатацию запланирован на начало 2009 года.  Прежде чем на производстве во Владивостоке начнется выпуск премиальных сортов пива «САБМиллер РУС», заводу «Владпиво» потребуются существенные инвестиции, направленные на достижение международных производственных стандартов SABMiller.


Владпиво принадлежит группе компаний, в состав которой входят A1, Detroit Investment и IFC.


Информация о компании SABMiller plc
SABMiller plc является одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире, она представлена в 60 странах мира на 6 континентах: часть локальных компаний является собственностью группы  SABMiller plc, а некоторые из них связаны с компанией SABMiller plc посредством дистрибьюторских соглашений. В портфель брендов компании входят такие известные международные марки как Grolsch, Miller Genuine Draft, Peroni Nastro Azzurro и Pilsner Urquell, а также исключительный ассортимент лидирующих локальных брендов. За пределами США SABMiller plc является одной из крупнейших в мире компаний, разливающих продукцию компании Coca-Cola.
По итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2008 года, прибыль до вычета налогов компании составила 3,639 миллионов долларов США, выручка составила 21,410 миллионов долларов США. Акции компании SABMiller plc котируются на Лондонской и Йоханнесбургской фондовых биржах.