Россия. Мужские приметы от Старого Мельника

Стартовала рекламная кампания нового сезонного сорта пива в семействе «Старого Мельника» – «Старый Мельник Футбольное».


Бренд «Старый Мельник», официальный спонсор сборной России по футболу, запустил рекламную кампанию в поддержку нового сезонного сорта пива «Старый Мельник Футбольное». Кампания стартовала накануне самых важных событий футбольного сезона 2008 года, в числе которых групповой этап Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2008 с участием российской команды.


В рекламной коммуникации отражена атмосфера ожидания Чемпионата и выступлений «своей» команды, а также особая культура «телевизионных» болельщиков. Рекламная кампания призвана сообщить любителям футбола о новом сорте пива в семействе «Старого Мельника», которое разработано специально для футбольных болельщиков.


«Старый Мельник Футбольное» – это новый сезонный сорт пива в семействе «Старого Мельника», который появился на рынке в мае 2008 года. Впервые в истории российской пивной отрасли запуск принципиально нового сорта был приурочен к спортивному событию. Пиво «Старый Мельник Футбольное» разработано накануне Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2008 с участием российской сборной. Напиток отличается от остальной линейки легким вкусом и низким содержанием алкоголя (всего 3,5%). Новый сорт пива запущен ограниченной серией, его продажи продлятся всего два месяца.


Основным элементом рекламной кампании пива «Старый Мельник Футбольное» является телевизионный ролик, который транслируется в эфире ведущих национальных телеканалов. Действие ролика разворачивается в пространстве большого города, где проходит один очень важный день из жизни страстного футбольного болельщика – день перед матчем любимой команды. Сюжет ТВ-спота основан на приметах, в которые верят только настоящие мужчины – любители футбола и пива «Старый Мельник Футбольное». Главная примета болельщиков отражена в слогане рекламной кампании: «Где футбол – там «Футбольное».


«Футбольная» стилистика телевизионного ролика получит свое развитие в кампании «Где футбол – там «Футбольное» на носителях наружной рекламы в крупнейших российских городах.


Бренд «Старый Мельник» уже шесть лет является официальным спонсором сборной России по футболу и одним из ключевых партнеров Российского футбольного союза (РФС). В рамках поддержки национальной сборной и ее болельщиков «Старый Мельник» примет участие в работе Русского Дома, который откроется в Зальцбурге (Австрия) на время проведения группового этапа ЕВРО-2008 с участием сборной России. Под эгидой бренда в Русском Доме будет работать бар «Старый Мельник», где все любители футбола смогут отдохнуть, посмотреть трансляции матчей и обсудить ситуацию на Чемпионате.


Марка: пиво «Старый Мельник Футбольное»
Слоган: «Где футбол – там «Футбольное»
Ролик: Мужские приметы
Хронометраж: 10 и 20 сек.


Клиент: группа компаний Efes в России
Маркетинг-директор: Берке Кардеш
Маркетинг-менеджер: Сергей Панкратов
Бренд-команда: Наталья Шляпина


Агентство: Родная Речь
Креативный директор: Юрий Воловский
Копирайтер: Андрей Левин
Арт-директор: Юлия Курникова
Продюсер агентства: Юлия Ларцева
Директор группы по работе с клиентами: Ирина Казеннова
Менеджер по работе с клиентами: Марина Судницына


Режиссер: Christofer Vibenius
Оператор: Eugenio Galli


Продакшн студия: Filmservice Productions
Продюсер: Виктория Санкина



«Старый Мельник» – один из самых успешных и динамично развивающихся брендов на российском пивном рынке. Это пиво для энергичных жителей больших городов, идущих в ногу со временем, современных патриотов. В характере этого бренда инновационность. «Старый Мельник» лауреат  множества наград на престижных российских и международных конкурсах, таких как Monde Selection, «Золотой Осирис» и других. Торговая марка «Старый Мельник» является генеральным спонсором российской сборной по футболу. Пиво Старый Мельник экспортируется в США, Канаду, Латвию, Эстонию и другие страны мира.


Группа компаний EFES в России – группа пивоваренных  предприятий, состоящая из материнской компании – ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» и основных дочерних компаний: ОАО «ПО КВ-Солодовпиво», ООО «КВ-СибПивКомпания», ОАО «Амстар». Группа компаний EFES в России — один из ведущих производителей пива в стране. В состав группы входят пять пивоварен — в Москве, Ростове, Уфе, Казани и Новосибирске. В портфель торговых марок группы входят Efes,«Старый Мельник», «Белый Медведь», «Сокол», SOL, Warsteiner, Zlatopramen, Bavaria, Amsterdam Navigator, «Красный Восток», «Солодов»  и другие.