Россия. Продажи EFES в России выросли за первый квартал на 13,5%

30 мая 2008 года компания EFES BREWERIES INTERNATIONAL N.V. опубликовала финансовые и производственные итоги первого квартала 2008 года. За отчетный период EFES BREWERIES INTERNATIONAL N.V. реализовала 2,57 миллиона гектолитров пивоваренной продукции, что на 12% больше показателей первого квартала 2007 года.


В первом квартале 2008 года чистый доход от продаж EFES BREWERIES INTERNATIONAL N.V. достиг 176,5 миллионов долларов, увеличившись на 39,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это увеличение чистого дохода от продаж, которое опередило рост объемов, произошло главным образом благодаря росту цен на продукцию компании в местной валюте на всех рынках присутствия компании, а также укреплению курсов местных валют по отношению к американскому доллару.


По итогам первого квартала 2008 года совокупный показатель EBITDA увеличился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, маржа EBITDA сократилась до 9,3% (по сравнению с 12,4% в первом квартале 2007 года).


Валовая прибыль EFES BREWERIES INTERNATIONAL N.V. в первом квартале 2008 года выросла на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составила 70,8 миллионов долларов.


В первом квартале 2008 года EFES BREWERIES INTERNATIONAL N.V. зарегистрировала чистый убыток в 14,5 миллионов долларов против 4,2 миллионов долларов в первом квартале 2007 года. Увеличение чистого убытка было главным образом обусловлено операционными убытками, имевшими место в этот период, и выросшими финансовыми затратами.


Из общего объема продаж за отчетный период 80,1% пришлись на долю российского рынка, где EFES BREWERIES INTERNATIONAL N.V. представлена группой компаний EFES в России.


Группа компаний EFES в России довела объем продаж в первом квартале 2008 года до 2,1 миллиона гектолитров, увеличив его на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель тем более примечателен, поскольку он достинут несмотря на значительный базовый показатель предыдущего года — напомним, что рост объема продаж в первом квартале 2007 составил 63%.


По оценкам, рост российского рынка пива за отчетный период составил 1,7%, таким образом показатели группы компаний EFES в России в первом квартале 2008 года значительно опередили показатели рынка.


Чистый доход от продаж EFES BREWERIES INTERNATIONAL N.V. в России в первом квартале 2008 года вырос на 41,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост дохода, опередивший рост объемов продаж, был достигнут за счет повышения цен на продукцию, укрепления рубля по отношению к доллару в отчетный период, а также за счет перераспределения доли брендов разных сегментов в общем объеме продаж группы компаний EFES в России – в частности произошло увеличение доли среднеценового сегмента за счет бренда «Старый Мельник». В результате EFES укрепил позиции на рынке  — 9,2% по состоянию на март 2008, против 8,6% в марте 2007 (источник: AC Nielsen).


В первом квартале 2008 года основной объем продаж группы компаний EFES в России пришелся на популярные сорта пива «Белый медведь», «Старый мельник» и «Gold mine Beer» — более 70% процентов от общего объема продаж.