Североамериканская Molson Coors сольет пиво с SABMiller

Североамериканский пивовар Molson Coors рассчитывает в течение ближайших нескольких недель получить разрешение властей на слияние своего бизнеса в США с SABMiller, которое позволит компаниям более успешно конкурировать с лидером рынка Anheuser-Busch.


Пивовары договорились об объединении в компанию, которая будет называться MillerCoors, в прошлом году. Лео Кили, гендиректор Molson Coors, сообщил, что американское министерство юстиции, занимающееся рассмотрением сделки, пока не запрашивало никакой дополнительной информации.


Оно поможет Coors и Miller улучшить рентабельность, которая сейчас в два раза ниже, чем у Anheuser-Busch (17%).


Кили не подтвердил недавно появившиеся слухи о том, что Anheuser-Busch может быть выкуплена другим крупным пивоваром, например бельгийской InBev. По его словам, Anheuser будет оставаться серьезным конкурентом, это «большая, сильная компания».


После одобрения слияния MillerCoors собирается наладить продажу в барах и ресторанах нишевых марок, таких как Peroni Nastro Azzuro и Pilsner Urquell, принадлежащих SABMiller. Компания также сделает упор на небольшие специальные марки, спрос на которые растет, в том числе Blue Moon, популярности которой Molson Coors добивалась более 10 лет. В прошлом году Molson создала дочернюю компанию AC Golden, которая будет разрабатывать новые сорта пива. Другим направлением станет легкое пиво, также пользующееся в США все большей популярностью.