Россия. SABMiller привлек сибирскую «Ошу» для розлива пива

Второй по величине пивоваренной компании в мире SABMiller не хватает производственных мощностей в России: в первом квартале «САБМиллер Рус» подписала соглашение о контрактном производстве с сибирской группой «Оша». Только выпуск «Золотой бочки» на «Оше» должен будет составить 168 тыс. гектолитров в год. Как только будет достроен завод в Ульяновске, «САБМиллер» прекратит использование чужих предприятий.


Сейчас «САБМиллер Рус» разливает пиво на собственном заводе в Калуге мощностью 6 млн гектолитров в год, а еще один завод мощностью 3 млн гектолитров строится в Ульяновске. Возможности конкурентов значительно выше: у «Балтики» и «СанИнБев» — по десять заводов в России, у Heineken — шесть. Во вчерашнем сообщении компании говорится, что «строительство второй производственной площадки… должно быть завершено к маю 2009 года», а до этого будут заключены контракты «для выпуска пива на сторонних мощностях». В конце 2007 года «САБМиллер» заключила первый такой контракт — Московская пивоваренная компания должна начать розлив «Золотой бочки» на заводе в Мытищах (план — 500 тыс. гектолитров в год; см. «Ъ» от 14 декабря). «Ъ» стало известно о втором соглашении: «САБМиллер Рус» подписала соглашение с сибирской группой «Оша» о розливе пива на ее заводе в Омске.


Об этом сообщил управляющий директор SABMiller Europe Алан Кларк. По словам гендиректора по странам СНГ «САБМиллер Рус» Игоря Тихонова, розлив пива в Омске уже начался в первом квартале этого года. Президент группы «Оша» Владимир Веретено рассказывал омскому журналу «Коммерческие вести», что только «Золотой бочки» «Оша» будет выпускать в объеме 140 тыс. дал в месяц (168 тыс. гектолитров в год, или около 3% собственных мощностей «САБМиллер»). По оценке владельца пивзавода «Витязь» в Ульяновске Николая Морозова, на заявленный объем приходится около 20% продаж этого бренда в Сибирском регионе. Продукция будет поставляться в Омск, Тюмень, Новосибирск, Кемерово, Томск и на Алтай. «Контракт предполагает также розлив пива «Три богатыря»»,— добавляет источник в «САБМиллер Рус». При контрактном производстве в отрасли роялти для хорошей марки достигает 3% от продаж, оценил владелец российского пивзавода.


SABMiller — вторая по величине пивоваренная компания в мире после InBev. Основные бренды — Miller, Peroni Nastro Azzurro, Pilsner Urquell. Выручка в 2008 финансовом году (закончился 31 марта) — $21,410 млрд, EBITDA — $4,141 млрд. По данным «Бизнес Аналитики», в 2007 году года занимала 9,8% пивного рынка по стоимости (4-е место).


Искать временную производственную площадку в Сибири «САБМиллер Рус» начала еще год назад и практически договорилась с «Томским пивом» на розлив 100-150 тыс. гектолитров «Золотой бочки». «Переговоры велись одновременно с несколькими компаниями, мы нашли наиболее подходящего нам партнера»,— объясняет господин Тихонов.


По словам господина Кларка, оба контракта (с Московской пивоваренной компанией и с «Ошей») будут действовать до тех пор, пока не заработает второй завод «САБМиллер Рус» в Ульяновске. На нем будут разливаться все основные марки компании — Miller Genuine Draft, Velkopopovicky Kozel, Holsten, «Золотая бочка» и, возможно, Peroni Nastro Azzurro и Grolsch. Дистрибуцией последней марки, по словам господина Кларка, российский офис SABMiller планирует заниматься самостоятельно (сейчас контракт принадлежит дистрибуторской компании Stanley Beverages, в 2007 году купленной Detroit Investments).


Загрузка дополнительных площадок позволит «САБМиллер» сэкономить на логистике, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. По его оценке, стоимость провоза одного гектолитра пива на 1 км стоит $3, соответственно, за счет переноса части производства из Калуги в Ульяновск (расстояние от Москвы — 1,5 тыс. км) SABMiller экономит по $4,5 млн на гектолитре, а при полной загрузке завода в Ульяновске (до 3 млн гектолитров) экономия достигает более $12 млн в год. По словам Николая Морозова, в массовых сортах пива затраты на логистику в удаленные регионы прибавляют до 20% к себестоимости.