Грузия. Efes хочет стать монополистом на грузинском рынке пива и прохладительных напитков

Efes Breweries International (EBI) хочет приобрести еще одну крупную грузинскую пивную компанию. В феврале 2008 года Efes уже приобрела 100-процентную долю крупнейшего в Грузии производителя пива — ООО «Ломиси» (Lomisi Ltd). Теперь она заинтересована в приобретении доли во второй по величине грузинской пивной компании «Казбеги»: переговоры об этом ведутся уже два месяца.


Учредитель и владелец «Казбеги» Гоги Топадзе отметил, что «стороны пока не пришли к соглашению, переговоры приостановлены». Однако он не исключил, что переговоры могут возобновиться, «если турецкая сторона предложить “Казбеги” улучшенные условия сделки». Кроме того, Efes Breweries проявляет также интерес к покупке доли в компании «Кока-Кола Ботлерз Джорджия». Как сообщили Интерфаксу в руководстве грузинской компании, переговоры идут, однако «пока нет конкретных договоренностей».


По оценке экспертов, если Efes Breweries удастся осуществить обе сделки, то компания станет единоличным лидером на грузинском рынке не только пива, но и прохладительных напитков. В настоящее время компания «Ломиси» контролирует в Грузии 42% пивного рынка и до 30% рынка безалкогольных напитков.