«Carlsberg» несет убытки после приобретения S&N

Датская пивоваренная компания «Carlsberg» понесла ощутимые убытки в текущем квартале после окончательного завершения сделки о приобретении британского пивовара «Scottish & Newcastle» (S&N) совместно с голландским «Heineken». Об этом сообщили представители датского пивоваренного гиганта.


Как пишет «Foodnewsweek», «Carlsberg» и «Tuborg» сообщили о чистых потерях компании, понесенных в первые три месяца текущего года и составивших 129 млн. крон ($27 млн.), сопоставив их с прошлогодними прибылями на тот же период в размере 45 млн. крон.


В «Carlsberg» заявили, что присоединение столь крупной компании, как S&N, вынуждает менеджмент выставить на продажу несколько торговых марок, специализирующихся на производстве минеральной воды, включая «Kildevaeld», «Kurvand» и «Ramlosa», а также двух финских производителей безалкогольных напитков — «Hyvaa Paivaa» и «Battery». Все они, как предполагается, станут собственностью «Coca-Cola». Финансовые условия сделки не разглашаются.


По данным издания, присоединение S&N было сделано датчанами, главным образом, для установления единоличного контроля над крупнейшим российским производителем пива «Baltic Beverages Holding» (ВВН). Сейчас «Балтика» владеет 19 пивоварнями, удерживая ведущие позиции на пивном рынке России, в Казахстане и странах Балтии, занимая третье место в Украине.


С января по апрель совокупный уровень продаж «Carlsberg» достиг отметки в 9,4 млрд. крон ($2 млрд.), на 0,5 млрд. крон выше показателей за тот же период 2007 года. По словам ее представителей, рост доходов связан с возросшей в последнее время средней ценой пива в Европе. Комментируя эти финансовые результаты, главный исполнительный директор Йорген Буль Расмуссен отметил, что опубликованные цифры вносят «незначительный вклад в совокупный доход «Carlsberg» по итогам года».


По его мнению, в следующих двух кварталах результаты будут совершенно иными по причине начала летнего сезона — традиционного пика продаж пива в Европе и мире. Й.Расмуссен также заявил, что благодаря недавним приобретениям «Carlsberg» превратилась в «по-настоящему сильный бизнес, устойчивый к рыночным потрясениям». В числе самых успешных сделок начала года Й.Буль, помимо присоединения «Scottish& Newcastle», выделил покупку 16% акций вьетнамской пивоваренной «Habeco» за 545 млн. крон ($114 млн.).


«Carlsberg» является одной из ведущих пивоваренных групп в мире, владеющей значительным портфелем пивных брендов и брендов безалкогольных напитков. Основным брендом является «Carlsberg», один из наиболее быстрорастущих и известных пивных брендов в мире. Продукты «Carlsberg» продаются более чем на 150 рынках. В 2007 году группа продала более 115 млн. гектолитров пива, что приблизительно составляет 95 млн. бутылок пива в день.


Напомним, компании «Carlsberg» и «Heineken» сообщили, о том, что схема сделки по приобретению компании «Scottish & Newcastle» (S&N) компанией «Sunrise Acquisitions Limited» вступает в силу в соответствии с ее условиями. Средства, причитающиеся акционерам компании S&N, будут переведены в виде чеков или посредством выпуска долговых обязательств, или расчет будет произведен через систему CREST, по желанию, до 12 мая 2008 года.