Россия. Аналитики ИГ «ИстКоммерц»: финотчетность ОАО «Балтика» за I квартал оказалась хуже прогнозов аналитиков

Результаты ОАО «Балтика» за первый квартал 2008 г. оказались несколько хуже прогнозов аналитиков ИГ «ИстКоммерц», говорится в аналитическом обзоре, поступившем в редакцию ИА «РосФинКом» 8 мая.
«Снижение рентабельности компании было ожидаемым событием, однако аналитики прогнозировали более слабое влияние негативных факторов на уровень рентабельности. После обнародования показателей деятельности за первый квартал 2008 г. в ИГ «ИстКоммерц» понизили прогноз относительно рентабельности компании на весь 2008 год, и это, в свою очередь, оказало негативное влияние на целевую цену акций компании», — отмечается в обзоре.
Целевая цена обыкновенных акций — $53,55, а привилегированных — $36,79. Рекомендация аналитиков осталось прежней — покупать.
По мнению аналитиков «ИстКоммерц», отчетность окажет нейтральное или слабо негативное влияние на котировки. Новость будет нейтральна для котировок компании, так как падение рентабельности было вполне ожидаемым событием, поясняют они.
Кроме того, по словам аналитиков, «Балтика» прилагает усилия для нивелирования негативных эффектов от повышения цен на сырье. Среди них в аналитическом обзоре отмечается: реализация стратегии по премиализации ассортиментного портфеля, открытие нового завода в Новосибирске общей мощностью 4,5 мгл в год, оптимизация складской и транспортной логистики, а также дальнейшее расширение собственного агропроекта, что в какой-то мере снижает зависимость компании от цен на сырьевых рынках.
Напомним, 7 мая ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» отчиталась за первый квартал 2008 г. по МСФО. По данным отчета, выручка компании за отчетный период составила 463,1 млн. евро, что на 13,3% превышает соответствующий показатель 2007 г. Рост выручки обусловлен, главным образом, увеличением объема продаж в натуральном выражении на 2,5% и ростом средней отпускной цены продукции на 9,3% в евро. В свою очередь, росту цены способствовала стратегия компании, направленная на премиализацию ассортиментной линейки. Валовая прибыль компании в отчетном периоде составила 214,4 млн. евро, EBITDA — 115,4 млн. евро, чистая прибыль выросла на 2,2% и составила 58,7 млн. евро.