Россия. В Томске установят более 150 бочек для торговли квасом

Власти Томска разрешили установить на улицах города 151 бочку для торговли квасом в летние месяцы, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в горадминистрации во вторник. «В условиях когда начал действовать запрет на распитие пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах, организации уличной торговли квасом уделяется повышенное внимание. С мая начала работу муниципальная комиссия по приемке торговых мест, в состав которой вместе со специалистами горадминистрации вошли представители Роспотребнадзора», — подчеркнул собеседник агентства.
Для продажи кваса из цистерн власти требуют оформить санитарный паспорт на каждую емкость, заключить договоры на обработку емкостей, уборку территории и вывоз мусора. Также следует произвести покраску цистерн в соответствии с эскизом, утвержденным департаментом архитектуры и градостроительства администрации города.
При торговле квасом продавец обязан иметь медицинскую книжку, специальный «бейдж». Каждый объект торговли должен быть обеспечен инвентарем — защитным зонтом, корзинами для сбора мусора, одноразовой посудой.
Ежегодно летнюю торговлю квасом в Томске ведут ОАО «Томское пиво», на долю которого приходится более 50 бочек, а также Северский пищекомбинат и индивидуальные предприниматели.
Ранее сообщалось, что с 6 мая в Томской области вступили в силу поправки в закон «Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок», согласно которым за распитие слабого алкоголя в общественных местах грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей.