Россия. ЕБРР вложится в кубанский завод стеклотары Anadolu

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выступит соинвестором строительства стеклотарного завода турецкой Anadolu Cam в Крымске (Краснодарский край). Банк внесет 15 млн евро в капитал ООО «Русджам-Кубань» (создано для реализации проекта) и предоставит компании кредит в 37,5 млн евро на семь лет, сообщил старший советник президента ЕБРР Ричард Уоллес. Директор по развитию представительства Anadolu Cam в России Владимир Долгов это подтвердил.


Строительство началось осенью 2007 г., стоимость проекта — 75 млн евро, общая мощность — 700 млн бутылок в год. Ранее компания заявляла, что часть инвестиций составят ее собственные средства. Пуск первой очереди (350 млн бутылок в год) запланирован в этом году.


От ЕБРР «Русджам-Кубань» получит два транша — 11,2 млн евро со счета ЕБРР, на 26,3 млн евро планируется синдицированный кредит. Процентную ставку и долю ЕБРР в капитале ООО стороны не раскрывают.


ЕБРР кредитовал строительство завода «Русджам-Уфа» на 27,1 млн евро и «Русджам-Покровский» на $20,25 млн. По данным «СПАРК-Интерфакс», на 1.01.08