Украина. Корпорация «Рідна Марка» подвела итоги 2007 года и огласила планы на 2008 год

Итоги 2007 года


Согласно данным корпорации «Рідна Марка», объем продаж пива в 2007 году вырос на 70%, и составил 180 тыс. гл. в натуральном выражении. Также сотрудникам корпорации удалось увеличить продажи соковой продукции на 35% – до 20 млн.л.
Портфель брендов пополнился ТМ «Квас Древлянський» — квасом натурального брожения, который варится по классическим рецептам из натурального сырья. Еще один новый бренд – соки в стеклянной таре под ТМ «Бон Херсон!», ориентированы на семейных потребителей, которые ищут натуральный и вкусный продукт по приемлемой цене.


Такой хорошей динамики удалось достичь благодаря комплексной модернизации управленческих структур, законченной в декабре 2007 года. В рамках модернизации были проведены качественные изменения технологий и методик управления, а также постепенная 70% смена кадрового состава на всех уровнях корпорации.
Кроме этого, в июле 2007 года введена в эксплуатацию третья очередь на Пиво-безалкогольном комбинате «Радомишль». Это позволило увеличить годовую производственную мощность комбината до 1 млн. гл. пива и кваса в год. Комбинат является основной производственной площадкой корпорации, поэтому его модернизация имеет постоянный характер.


Планы на 2008 год


Корпорация «Рідна Марка» намерена претендовать на лидерские позиции на рынке Украины в сфере качества, инновационности и широты ассортимента выпускаемой продукции. При этом стратегия компании направлена на создание и популяризацию высококачественной, здоровой и порой уникальной для украинского рынка продукции, ориентированной на избирательного потребителя.
Год начат с подписания крупных дистрибуторских соглашений с 29-ю партнерами по всей территории Украины. Напомним, что ранее корпорация «Рідна Марка» была ориентирована на развитие прямой дистрибуции в крупных городах Украины через собственную дистрибуторскую компанию. Динамическое развитие дистрибуции позволит значительно увеличить представленность торговых марок корпорации во всех регионах страны.


Менеджмент корпорации планирует за этот год увеличить долю на рынке пива с 0,6% до 1,1%, а на рынке соков – с 3% до 5%. Этот пункт будет осуществлен за счет развития производственных мощностей, дистрибуционного покрытия и выпуска новых видов продукции. Стратегическими задачами на следующие 4 года определены доли в 6% и 15% соответственно.


Справка: Корпорация «Рідна Марка» была основана в Киеве в 2000 г., и является одним из самых динамично развивающихся игроков на украинских рынках соков, пива и кваса. В портфеле брендов корпорации оригинальное пшеничное пиво баварского типа «Пшеничне Еталон», мягкое «кристальное» пиво «Kristall» и классическое ячменное «Радомишль». Отдельное направление составляет ТМ «Квас Древлянський» — квас натурального брожения. Соковое направление представлено натуральными соками и нектарами «Мрія», серией морсов под ТМ «Морс Лісова Ягода» и соками с мякотью «Бон Херсон!». Производственными площадками корпорации являются OАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Радомишль», а также ООО «Плодоовощной комбинат «Херсон». В корпорацию также входят: ДП «Рідна Марка» — дочерняя дистрибуторская компания, ООО «МСТ Регион» — предприятие, управляющее соковой программой. Штат насчитывает более 1,5 тыс. человек.