Белорусское пиво просит простора

Как повысить продажи отечественного пивка? Ответ на этот вопрос 5 марта пытались найти участники специально собранного «круглого стола». Представители пивзавода «Оливария» вокруг да около ходить не стали: даешь больше места на магазинных полках!


Ситуация на рынке пива Беларуси развивается очень бурно, заметил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Пивзавод «Оливария» Виктор Семак, но не всегда в пользу белорусских производителей.


Рост импорта — вот, что тревожит руководителя. По его прогнозу, объем продаж пива в стране может возрасти в 2008 году с 47 млн. дал до 50 млн. дал. За последние четыре года этот показатель вырос здесь более чем в два раза.


По словам В.Семака, объемы импорта в натуральном выражении в минувшем году выросли на 67% по отношению к 2006-му. Доля ввезенного пива в декабре 2007-го достигла в Беларуси 25%, в Минске — 32,6%. Нынче эксперты говорят о возможном увеличении продаж импортного напитка до 31-32% (до 37% в столице).


«Сейчас продажа импортного пива в Минске растет огромными темпами — по 50-60% каждый месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это пугающая и нездоровая тенденция», — считает В.Семак.


При этом импортное пиво еще и бессовестно дешевеет: в течение прошлого года сбросило в цене 5-8%.


Что делать? Начальник отдела продаж «Оливарии» Алексей Король предлагает отводить производителям место на торговых полках, равноценное доле продаж. По его словам, на пивных полках магазинов представлено только 30% продукции отечественного производства, «мы предлагаем ввести сбалансированный ассортимент»: под «Оливарию» предоставлять 20% пространства, 29% — под «Криницу», 13% — «Сябар», 16% — холдингу BBH (Baltic Baverages Holding, торговые марки «Балтика», «Славутич» и др.) и 30% — остальному импорту.


«В ассортименте на полках минских магазинов должно быть представлено 60% продукции белорусского производства», — подытожил глава отдела продаж пивзавода, отметив, что, согласно маркетинговым исследованиям, «белорусы предпочитают пить белорусское пиво».


Сама «Оливария», меж тем, полна грандиозных планов по наращиванию объемов экспорта своего пива. Как отмечал на январской пресс-конференции Виктор Семак, «до последнего времени они (экспортные объемы) были минимальны, но в течение ближайших трех-четырех месяцев мы намерены поднять экспорт продукции на десятки тысяч процентов».


Недавно предприятие заключило несколько контрактов на поставку в Москву и на юг России. По мнению В.Семака, завод может экспортировать пиво в Украину и другие страны СНГ. В 2008 году, говорит он, «Оливария» будет «увеличивать производство в два раза быстрее роста рынка». О каких объемах идет речь, не уточняется — «внутренняя информация».


Зато известно, что Baltic Baverages Holding в этом году инвестирует 6 млн. долларов в развитие производства и системы маркетинга белорусского пивзавода. Средства, в частности, пойдут на развитие дистрибуции, маркетинга и обучение персонала. В 2007-м вложения ВВН в «Оливарию» составили 9,7 млн. долларов.


Будет ли учтена при корректировке системы дистрибуции инициатива Мингорисполкома убрать киоски мелкорозничной торговли с остановок общественного транспорта в столице? Что до «Оливарии», то, по словам ее руководителя, доля продаж завода через киоски ниже, чем в целом по рынку: «Через них мы продавали примерно 10%, при этом около 80% наших продаж — это прямые продажи розничной торговле, и только около 20% — оптовой».


А вот рост пивного рынка в целом, по прогнозу В.Семака, слегка притормозит. Отвечая на вопрос БелаПАН о последствиях решения столичной администрации, и.о. гендиректора сообщил, что в конце минувшего года через киоски продавалось около 30% всего пива, и «если киоски уберут, то рынок пива может несколько замедлиться, при прогнозе роста в 10%, возможно, он потеряет пару-тройку процентов».


Тем не менее, принятое решение Семак приветствует, поскольку в «киосках пиво в основном покупала молодежь, в том числе и несовершеннолетняя, а в крупных торговых объектах легче контролировать такого рода нарушения».


По его мнению, «торговля Минска приобретет более цивилизованный вид. Я не видел подобных киосков в европейских странах, а вместе с тем Беларусь отстает по уровню потребления пива на душу населения. В 2007 году этот показатель составил 47 л при среднеевропейском уровне — 70 л».


В другой пивоваренной компании — «Балтика» — также отмечают неосвоенность, а потому перспективность белорусского пивного рынка. По «балтийской» оценке, с точки зрения потребления пенного напитка, Беларусь — один из самых быстрорастущих рынков в Восточной Европе. Потребление пива здесь на душу населения по итогам 2007 года оценивается «Балтикой» в 45 л, тогда как еще в 2004 году составляло 28-30 л. В России этот показатель достиг 78 л, а в ряде стран Европы превышает 100 л.


Как полагает и.о. главы «Оливарии», рост популярности пива в Беларуси будет зависеть от роста доходов населения. И роста культуры потребления слабоалкогольных напитков, добавляют в «Балтике». И роста культуры продаж, добавляем мы.


Справка: Пивоваренное производство «Оливария» основано в 1864 году и является старейшим в Беларуси. В 1994 году пивзавод стал открытым акционерным обществом. В 2005 году в качестве инвестора в развитие предприятия был привлечен Европейский банк реконструкции и развития, в 2006 году — ВВН. Пивзавод производит и реализует семь сортов пива.