Россия. Онищенко: потребление алкоголя в РФ растет за счет пива

В связи с бурным развитием пивной промышленности резко помолодел возраст алкогольной зависимости, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в Нижнем Новгороде. Он считает циничным, что юридически пиво не считается алкогольным напитком


Как заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, алкогольная ситуация в стране ухудшается за счет роста потребления пива. По его словам, в настоящий момент накануне Олимпиады в Сочи на Государственную Думу РФ оказывается давление.


Производители пива лоббируют процесс изменения законодательства о рекламе пива в части спонсорства пивных компаний и времени трансляции рекламы по ТВ.


Если это произойдет, то это будет катастрофа, уверен Г.Онищенко. «Я не виню во всем предпринимателей, их главное дело продать. Это правительство изначально повело себя инфантильно», — заявил главный санитарный врач России.


«Даже, если четырехлетний младенец подползет на коленках к прилавку и протянет руку, главным критерием для продавца будет смятая десятирублевая бумажка», — посетовал Г.Онищенко.


Его также беспокоит, что в последнее время в России появились товарозаменители спиртного – бытовая химия, парфюмерные продукты, которые выпускаются не как бытовые товары, а именно как заменители спиртных напитков для малообеспеченного населения.


Чтобы бороться с этой проблемой нужна вразумительная политика правительства, уверен главный санитарный врач России. По его мнению, первые признаки этой политики стали появляться.


«В руководстве страны у нас молодые спортивные люди, непьющие и некурящие. Я смотрю начали даже подтягиваться губернаторы, в футбол начинают играть. Но этого, конечно, мало», — отметил Геннадий Онищенко.