Россия. «Балтика» выиграла битву за рентабельность

Одним из ярких примеров успешности пивоваренного бизнеса стала компания «Балтика». Итоги 2007 года показали, что компания не только не утратила своих лидерских позиций, но и укрепила их. «В прошлом году выросшие затраты на сырье и дистрибуцию снизили нашу операционную рентабельность, – сообщил президент «Балтики» Антон Артемьев. – Однако несмотря на эти неблагоприятные условия, нам удалось удержать этот показатель на уровне 23,9% против прошлогодних 24,6%».


 2007 год был не самым простым для российских пивоваренных компаний. Несмотря на то, что объем рынка значительно вырос, и потребители стали отдавать предпочтение уже не экономичному, а лицензионному и премиальному сортам пива, представители отрасли все же столкнулись с трудностями. В частности, неблагоприятные условия сложились на рынке сырья и логистики – поднялись цены на сырье, выросли тарифы на доставку. Чтобы сохранить рентабельность на высоком уровне, компаниям необходимо было увеличивать объемы производства и продаж, осваивать новые рынки, делать ставку на наиболее перспективные бренды, соответствующие запросам потребителя. Конкуренция на рынке пива растет быстрыми темпами, и удержать свои позиции на нем можно только постоянно реализовывая новые проекты.


По данным агентства «Бизнес-Аналитика», «Балтика» остается лидером пивного рынка. Общий объем продаж продукции компании за прошлый год составил 44,3 миллиона гектолитров. За «Балтикой» следуют «Сан ИнБев», «Хайнекен», «Эфес», «САБ Миллер» и «Очаково».


Инвестиции сыграли не последнюю роль в достижении «Балтикой» высоких показателей. В 2007 году пивоваренный холдинг вложил в развитие 262 миллиона евро. В результате, были утроены производственные мощности в Самаре, запущена новая солодовня в Ярославле, в Новосибирске идет строительство нового завода проектной мощностью 4,5 миллионов гектолитров. Кроме того, разработан проект удвоения мощностей воронежского предприятия, которое после реконструкции будет производить до 2 миллионов гл в год.



Тенденции покупательских предпочтений на рынке пива в целом по России примерно одинаковы, однако, каждый регион обладает своими характерными особенностями. Например, на Урале до сих пор пьют больше дешевого пива и меньше лицензионного и премиального, хотя эта разница постепенно сокращается. Уральцы чаще, чем среднестатистические россияне, приобретают пенный напиток в ПЭТ-упаковке, и реже – в стеклянных бутылках.


Пивоваренная компания «Балтика» в 2007 году сумела существенно увеличить объем продаж на Урале и закрепиться в роли лидера. Во многом этому способствовала эффективная работа челябинского завода, который в прошлом году впервые в своей истории произвел 5,29 миллионов гектолитров пива. Расширился и ассортимент выпускаемой на предприятии продукции – сегодня здесь производится 55 наименований, включая премиальные бренды. В прошлом году «Батика» закрепила лидерство на рынке Екатеринбурга, обойдя по показателям продаж основного конкурента на его домашнем рынке – компанию «Хайнекен», а на Урале в целом увеличила свою долю до 36,7%.