Украина. «Сармат» получила долю в уставном фонде «Эмпориума» в размере 99,95%

ЗАО «Сармат» передало акции четырех заводов (ОАО «ПБК «Крым», ЗАО «ДПЗ «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво» и ОАО «Луганский пивзавод») в уставный фонд ООО «Эмпориум» по балансовой стоимости, получив в обмен долю в уставном фонде ООО «Эмпориум», которое на 100% контролируется Группой СКМ, в размере 99,95%. Об этом сообщает пресс-служба «Сармат».


Состоявшаяся передача акций не является продажей, так как она произошла в рамках Группы СКМ и не является продажей активов другим игрокам рынка.


Группа «Сармат» является одним из четырех крупнейших производителей пива в Украине. В группу входит пять пивоваренных заводов: ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также пивоваренный завод в Донецке.


На сегодняшний день продукция компании «Сармат» поставляется в Россию, Молдавию, Белоруссию, Эстонию, Израиль, Германию, Эквадор.


Доля группы на украинском пивном рынке в 2006 г. составила 10,0%.Собственником 99% акций ЗАО «Сармат» является управляющая компания «Систем Кэпитал Менеджмент», которая принадлежит депутату Верховной Рады от Партии регионов Ринату Ахметову.