Украина. Чем выше акциз, тем меньше пива

Повышение акциза на пиво будет сдерживать рост его производства в Украине. Об этом вчера на пресс-конференции сказала генеральный директор компании «Укрпиво», объединяющей около 80% украинских производителей пива, Галина Коренькова.


Производители пива в Украине в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличили выпуск своей продукции на 18%, или 48 млн дал — до 316 млн дал. «У нас общий объем производства составляет 316 млн декалитров, это рост 18%», — сказала она.


Она отметила, что пивной рынок Украины находится на стадии динамичного увеличения, при том, что он является жестко конкурентным.


По словам Кореньковой, за последние 5 лет ежегодный прирост украинского рынка пива составляет не менее 15%. Еще в течение нескольких лет рынок будет также динамично расти, пока не произойдет его насыщение. «Так, можно, например, ориентироваться на среднее европейское потребление, которое в настоящее время составляет 90 литров пива на 1 человека», — добавила она. В Украине по итогам 2007 году потребление пива составило 51 литр на 1 человека.


Компания «Укрпиво» прогнозирует рост производства пива в Украине в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 14%, или 44 млн дал — до 360 млн дал. «Если будет акциз 31 копейка (за 1 литр), то мы прогнозируем, что объем производства будет порядка 360 млн декалитров», — сказала она.


При этом она уточнила, что если акциз на пиво будет повышен, то производство пива будет не более 330 млн дал, а мелкие производители, которые сейчас занимают около 3,4% рынка — это 15-16 предприятий, совсем уйдут с рынка.


«В этом акцизе мы проработали всего лишь год, в то время как европейские директивы относительно акцизной политики гласят, что раз в 2 года поднимается ставка акциза. А у нас это может быть и 2 раза в год. Естественно, мы просим, чтобы нам оставили такой акциз», — подчеркнула Коренькова.


Она отметила, что спрогнозировать в настоящее время объем украинского рынка пива невозможно, так как при вступлении Украины в ВТО еще неизвестно, какая и в каком количестве импортная продукция начнет поступать на украинский рынок, и какое влияние она окажет на него.


Гендиректор «Укрпива» также выразила мнение, что цены на пиво на украинском рынке в ближайшее время будут расти по нескольким причинам — в связи со значительным подорожанием ячменя (прогнозируемая цена 1600-1700 грн./т), ростом цен на другое сырье, а также увеличением водных тарифов для производителей напитков, в частности пива.


«Укрпиво» занимается лоббированием интересов пивоваренных предприятий, а также координацией работы отрасли.


Украинский рынок пива контролируют четыре крупнейшие компании — «САН Инбев Украина», «Оболонь», BBH в Украине и пивоваренная группа «Сармат».


По материалам Українські новини