Россия. Онищенко против отмены ограничений на рекламу пива

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вновь заявил о необходимости выработки продуманной государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции, которая позволит оградить население от пагубной привычки.


«Алкогольная ситуация в стране тяжелая: растет потребление пива и не уменьшается потребление тяжелого алкоголя (водка), кроме того, в стране производится большое количество товаров бытовой химии, содержащих спирт, которые потребляют некоторые группы граждан. Нам надо принять концепцию алкогольной политики», — сказал Онищенко в четверг на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.


По его словам, в настоящее время в России около 5 миллионов человек страдают алкоголизмом. «Официально на учете стоят 2,5 миллиона человек с диагнозом «алкоголизм», еще 600 тысячам такой диагноз не поставлен, но без дозы они уже обойтись не могут. А с учетом анонимного лечения и других моментов эту цифру можно довести до 5 миллионов человек», — уточнил главный санитарный врач.


Онищенко отметил, что государственная алкогольная политика должна учитывать все направления работы от профилактических и воспитательных мер до лечения.


«Нам надо все сделать для того, чтобы оторвать молодое поколение от алкоголя, принимать запретительные, ограничительные и воспитательные меры для снижения потребления спиртных напитков, а пьющих необходимо лечить», — сказал он.


По мнению Онищенко, необходимо увеличить количество социальной рекламы, не только рассказывающей о вреде алкоголя, но и воспитывающей, например, патриотизм. Государство, по его мнению, должно оплачивать изготовление такой рекламы.


Главный санитарный врач также выступил против отмены введенных ограничений на трансляцию рекламы пива.