Россия. «Балтика» увеличила продажи пива за рубежом почти на треть

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в 2007 году увеличило продажи пива за рубежом (с учетом лицензионных продаж на Украине и в Великобритании) на 32,1%, сообщил президент компании Антон Артемьев на пресс-конференции в Москве в среду.


Лицензионные продажи пива на Украине составили 455,4 тыс. гектолитров (гкл), в Великобритании — 2,2 тыс. гкл.


Поставки пива на экспорт увеличились на 22,9% и достигли 2 млн гкл.


По словам А.Артемьева, в настоящее время пиво «Балтика» поставляется в 46 стран мира. В 2007 году география поставок расширилась, в частности, за счет Швейцарии, Северной Кореи, Мексики, Мальты, Бахрейна, Конго и некоторых других стран. «Но упор мы будем делать на те рынки, где уже присутствуем — это, прежде всего, все страны СНГ, а также Германия, США, Великобритания, Китай», — отметил он.


Вместе с тем компания планирует поставлять пиво в регионы, где, как выразился А.Артемьев, «пока мало ступала нога «Балтики» — это, прежде всего, страны Африки, Юго-Восточной Азии, а также некоторые страны Европы, в частности, Болгария, Италия, Сербия.


Характеризуя перспективы поставок пива в Африку, он отметил, что потенциал этого рынка пока не очень понятен.


Доля «Балтики» в экспорте российского пива в прошлом году составила 70%.


По оценке аналитиков, стоимость бренда «Балтика» в 2007 году достигла $2,2 млрд.


А.Артемьев также сообщил, что в 2008 году компания продолжит развивать лицензионный портфель брендов. При этом он отметил, что 2007 год стал первым годом, «когда мы заметили, насколько значимо выросла доля «премиальных», лицензионных и среднеценовых сегментов в финансовых показателях компании». В частности, доля лицензионного пива в выручке составила 15%, пива класса «премиум» — 20%, доля этих категорий в чистой прибыли — соответственно 20 и 25%. По его прогнозу, рост доли этих трех сегментов в показателях компании будет расти и в дальнейшем.


Компания «Балтика» объединяет 11 пивоваренных заводов в 9 регионах России. Основным владельцем компании (85,6% уставного капитала) является Baltic Beverages Holding (BBH). Мощности предприятий рассчитаны на производство 45 млн гкл в год. В 2007 году объем продаж продукции составил 44,3 млн гкл, что на 19,3% больше, чем в 2006 году.