Россия. Сеть ресторанов «Тинькофф» выходит на окраины Петербурга

Спустя 10 лет после открытия первого в городе ресторана «Тинькофф» его владелец Олег Тиньков откроет в городе новое заведение под тем же брэндом, оно начнет работать на следующей неделе. Представители сети заявляют о планах по открытию и еще одной пивной в Петербурге. Все новые рестораны будут открываться вне исторического центра города. Эксперты отмечают, что вслед за пивными, работающими в эконом-сегменте, на окраины потянулись и заведения премиум-класса.


В новый ресторан на Варшавской, 23, «Тинькофф» вложил 40 млн рублей. Заведение площадью 1 тыс. кв. м, как и все остальные рестораны сети, совмещено с мини-пивоварней, расположиться в нем смогут одновременно до 300 человек. По словам арт-директора федеральной сети «Тинькофф» Светланы Берсеневой, второй ресторан было решено открыть летом 2007 года. «В конце февраля мы открываем второй ресторан в городе, и если дела пойдут хорошо, то в 2009 году на севере города откроется третий. Десять лет назад у нас не было конкурентов, ни один ресторан в городе не варил пиво сам, теперь конкуренты появились, но говорить о перенасыщенности рынка еще рано», — рассказал арт-директор петербургских ресторанов сети Сергей Тонков. По словам господина Тонкова, в планах компании также открытие еще трех новых заведений в Москве и по одному — в Красноярске и Краснодаре.
Первый ресторан «Тинькофф» начал работу на Казанской улице в Петербурге в мае 1998 года — с него и начался пивной бизнес Олега Тинькова. После он продал заводы по выпуску пива под маркой «Тинькофф» корпорации InBev S.A. за ?167 млн, но по условиям сделки оставил за собой право на развитие ресторанной сети под одноименным брэндом. За несколько лет были открыты 12 ресторанов в Тольятти, Казани, Ростове-на-Дону, Москве,Сочи, Алма-Ате и т. д. Одно время Олег Тиньков пытался развивать сеть пивных баров, работающих в сегменте эконом-класса под брэндом «Т-бары». Однако этот проект был свернут.
Активно развивать пивные рестораны ближе к окраинам решили и владельцы престижных ресторанов «Карл и Фридрих» и «Русская рыбалка». OOO «Балтийский экспресс» получило у администрации Петербурга два участка площадью 2 и 3 тыс. кв. м на Выборгском шоссе и на улице Савушкина. По словам одного из акционеров «Балтийского экспресса» Владимира Львовского, площади залов двухэтажных ресторанов с летними верандами составят по 1 тыс. кв. м, 1-1,5 кв. м уйдут под парковку. Ориентировочная стоимость каждого из проектов — $3,5-4 млн, срок окупаемости — 10 лет. По словам Львовского, компания «Балтийский экспресс» выступает как инвестор и будущий владелец строящихся ресторанов, кто будет управлять ими по окончании строительства — пока не определено. Однако господин Львовский полагает, что месторасположение строящихся ресторанов определяет демократичный уровень цен. «Но не для студентов — в среднем по одной тысяче рублей с человека», — говорит он. Господин Львовский считает, что сейчас сетевые проекты находятся в более выигрышном положении по сравнению с обособленными заведениями. «Безусловно, это будет сетевой проект. На этих двух ресторанах мы посмотрим, насколько он востребован, от этого будут зависеть наши дальнейшие планы», — пояснил господин Львовский.
OOO «РВА», владелец паба The Telegraph на улице Рубинштейна, также два года назад двинулся на окраины — он открыл пивную «Черчилль паб» в Купчине площадью 600 кв. м и вместимостью 300 человек. По словам генерального директора OOO «РВА» Андрея Савицкого, паб успешно преодолел самый опасный период — первый год существования — и в темпах окупаемости отстает от бизнес-плана на 7-8%, что бизнесмен оценивает как допустимый просчет. Господин Савицкий считает, что в настоящий момент наблюдается экспансия из центральной части в рабочие окраины. «В Скандинавии люди не выезжают из своих спальных районов, поскольку у них под боком есть все то, что есть и в центре. Заведения на окраинах в последнее время часто открываются и в Петербурге, если они достойно оформлены, способны накормить и напоить человека за ?30, то имеют спрос. Только ирландский паб в Купчине я бы больше не стал открывать, среди коробок девятиэтажек это выглядит странновато», — считает Савицкий.
До недавнего времени окраины города наиболее активно осваивали заведения, работающие в эконом-сегменте: «Пиво и мясо», «СПб». По словам директора сети Алексея Серякова, сегодня в Петербурге действует 7 ресторанов «Пиво и мясо» со средней площадью 750 кв. м и 300-700 посадочными местами. По наблюдениям владельца, срок окупаемости одного ресторана — 28-35 месяцев в зависимости от размера. По оценкам экспертов, открытие одного такого ресторана обходится в $400-500 тыс. «На данный момент мы остановились на семи ресторанах и решили дать им «встать на ноги». В будущем будем расширять городскую сеть до 20, поскольку есть спрос и достаточный выбор помещений», — рассказал господин Серяков. По словам сетевладельца, перед открытием «Пива и мяса» были проведены независимые маркетинговые исследования, которые и выявили спрос на недорогие пивные в спальных районах. По мнению Серекова, «этот сегмент рынка еще недостаточно освоен и сейчас».