Россия. «Бизнес Аналитика» не нашла на российском пивном рынке новых брендов

Исследовательская компания «Бизнес Аналитика» подвела итоги пивного рынка в 2007 году, пишет газета «Коммерсант». Согласно полученным данным, его емкость составила 393 миллиардов рублей, основными брендами были «Балтика» (15,4%; «Пивоваренная компания «Балтика»»), «Клинское» (5,2%; «САН ИнБев») и «Арсенальное» (3,7%; «Пивоваренная компания «Балтика»»). Руководитель направления «Ad hoc» (эксклюзивные исследования БА) Снежана Равлюк отметила, что за прошедший год на пивном рынке не появилась ни одна новая пивная марка. Действительно, за изученный период было выпущено более 140 новых марок, однако они являются либо пивными коктейлями, такими как «Марти Рэй», Blazer, Alko, либо пополняют «семейство» уже существующих брендов, пишет издание.


Сами пивники подтверждают этот факт. Пресс-секретарь «САН ИнБев» Алексей Шавензов отметил «Коммерсанту», что в основном производители экспериментируют с новыми вкусами и видами упаковки уже существующих брендов.


Именно так в 2007 году поступили «САН ИнБев», который вывел на рынок пиво «Клинское Freez» и «Сибирская корона лаймъ», а также Efes, который выпустил «живое пиво» «Старый мельник из бочонка».


Исполнительный директор Российского клуба арт-директоров Кирилл Смирнов считает, что, поскольку большинство мейджеров уже сформировало свой портфель брендов, выводить новые марки — значит оттягивать уже сформировавшуюся аудиторию. Аналогичного мнения придерживается пресс-секретарь российского офиса Efes Андрей Малафеев.


В 2006 году на российский пивной рынок вышли такие пивные марки, как Bud (Heineken по лицензии Anheuser-Busch), Sol (Efes по лицензии мексиканской Femsa Cerveza), а также «Кулер» от пивоваренной компании «Балтика». По данным «Бизнес Аналитики», которые приводит «Коммерсант», большой доли рынка эти марки занять не сумели. Bud добился лишь 0,7% лицензионного сегмента, а Sol — 0,4%.


В «САН ИнБев» считают, что выводить новые бренды стало слишком дорого из-за высокой медиаинфляции и жестких рекламных ограничений. «Коммерсант» приводит данные наблюдений «Видео Интернешнл», согласно которым в 2007 году рост стоимости телевизионной рекламы составил более 30%, а прогноз на 2008 год — более 50%.


Рекламная группа Aegis Media оценивает затраты пивных компаний на рекламу в 2007 году в 240 миллионов долларов, что на 20 миллионов больше, чем в предыдущем году.


Гендиректор компании «Архидея» Самвел Аветисян (до 2005 года занимал должность директора по маркетингу компании «Тинькофф») заявил «Коммерсанту», что на сегодняшний день на рынке «более чем достаточно» брендов, однако уже через два-три года ситуация может измениться. Он отметил, что сейчас бренды-лидеры ориентируются на аудиторию менеджеров и «выполняют функцию самоидентификации потребителей», но скоро потребительский бум сформируется вокруг молодежной аудитории, которой понадобятся более эмоциональные бренды.