Россия. Рекламу пива могут допустить к спортивным состязаниям

С пивных компаний могут снять ограничения на рекламу пенных напитков во время спортивных состязаний, в том числе предстоящей Олимпиады в Сочи. Сенаторы Виктор Озеров и Виталий Мутко внесли в Госдуму поправки, по которым пивоварам разрешается украшать своими лейблами бортики любых стадионов, где проходят российские или международные чемпионаты.


Добро на размещение такой рекламы получат, согласно законопроекту, лишь спонсоры соревнований. Ни при каких условиях не разрешат рекламировать пенный напиток во время детско-юношеских состязаний.


Поправки фактически отменяют существующие ныне ограничения на рекламу пива и напитков на его основе во время футбольных матчей или теннисных турниров. По действующему закону пивовары могут устанавливать рекламные щиты или вывешивать растяжки не ближе, чем на 100 метров от стадионов и спортклубов. Исключения касаются лишь зарубежных трансляций соревнований по ТВ.


Потери российского футбола от этих запретов уже измеряются 20 $ млн в год, уверяют разработчики законопроекта. По их словам, фактически все крупнейшие мировые спортивные мероприятия имеют среди спонсоров компании-производителей пива. «Многолетний успешный опыт сотрудничества пивных брендов с международными спортивными ассоциациями («Будвайзер» -Международный Олимпийский комитет, ФИФА, «Хейнекен» — Лига чемпионов УЕФА, «Кромбахер» — Международный союз биатлонистов и т.д.) наглядно демонстрирует эффективность такого взаимодействия», — уверяют разработчики законопроекта.


Не менее 15% от суммы, получаемой с пивоваров за рекламу, Общероссийская спортивная федерация будет обязана направлять на развитие детско-юношеского спорта, также говорится в документе.


Стремление компаний «откупиться» не совсем поняли в Госдуме. «Реклама пива также, как сигарет и спиртных напитков должна сворачиваться — это наша линия», — заявил dp.ru глава думского комитета по экономполитике Евгений Федоров. По его словам, исключение может быть сделано только для международных соревнований, в том числе и Олимпиады-2014 в Сочи. «И лишь в том случае, если, допустим, Россия возьмет на себя обязательства по размещению рекламы пива во время соревнований в рамках международных договоров», — предположил Федоров.


Финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2008 года не удается провести, в том числе из-за российских запретов на рекламу пива, уверяют, между тем, авторы поправок. По их словам, в числе спонсоров этого мероприятия — одна из пивных европейских компаний. «Российское законодательство по данному вопросу негативным образом сказывается и при проведении других крупных международных чемпионатов, в том числе и при выдвижении городов России на проведение зимних и летних Олимпийских игр», — добавляют сенаторы.