Россия. «Балтика» закупится у местных аграриев

Годовая потребность пивововаренной компании «Балтика» в ячмене составляет 600 тыс. тонн, из них южноуральские производители обеспечивают чуть более 0,1%. Но скоро челябинская доля в зерне «Балтики» может вырасти.


Власти региона предлагают сельхозпредприятиям региона переключатся на ячмень из-за благоприятной рыночной конъюнктуры – за прошлый год мировая цена на ячмень выросла на 50%. Однако, пивовары рассчитывают на долгосрочные поставки зерна по фиксированной цене.


Как сообщил Владимир Сухонин, начальник службы управления агропроектами ОАО «Пивововаренная компания «Балтика», в марте компания и уральские сельхозпредприятия должны определиться с договорными отношениями. Планируется, что сельхозпроизводители будут получать консультации специалистов «Балтики» по технологии выращивания ячменя и гарантированный сбыт всех произведенных объемов.


«Мы хотим в регионе выращивать пивоваренный ячмень, соответствующий европейским нормам, который обеспечивал бы потребности Челябинского завода («Балтика-Челябинск») и при благоприятном развитии и нужды других заводов компании за Уралом, — говорит Владимир Сухонин. — С запуском агропроекта мы будем закупать ячмень по фиксированной цене на долгогосрочной основе. Мы будем стимулировать хозяйства выращивать больше, закупая все, что они произведут сверх основного объема за счет улучшения технологий производства, с дополнительной премией».


Сегодня средняя цена предложения и спроса на фуражный ячмень превышает $230 за тонну, по данным «АПК-Информ». Прошлой осенью мировые цены на ячмень достигали $360 за тонну, однако вряд ли челябинский ячмень отправится к европейским пивоварам. С конца января вступило в силу постановление правительства РФ о временной пошлине на экспорт пшеницы и ячменя в размере 40%, но не менее 0,105 евро за 1 кг.


Около 20% необходимого ячменя «Балтика» закупает за пределами России. Внутри страны основными поставщиками являются Центральный и Центрально-Черноземный регионы (Тульская, Воронежская, Липецкая, Курская, Пензенская, Рязанская и другие области). В ЦФО сейчас заключены договоры, аналогичные предлагаемым челябинцам, с 56 сельскохозяйственными производителями на закупку пивоваренного ячменя.


Пивоваренная компания «Балтика» была основана в 1990 году. После преобразования в ОАО в 1992 году акционерами компании стали 28 юридических и более 2 тыс. физических лиц. Крупнейшим акционером «Балтики» является международный концерн BALTIC BEVERAGES HOLDING AB. Объединенной компании «Балтика» принадлежат 10 пивоваренных заводов в 9 регионах России общей мощностью 45 млн. гектолитров. Компания занимает 37,5% российского рынка пива (данные первого полугодия 2007года). В портфель компании входят бренды всех ценовых сегментов: «Балтика», «Арсенальное» (эконом-сегмент), «Невское» (пермиум-сегмент), «Ярпиво» (среднеценовой); лицензионные бренды Tuborg, Carlsberg, Foster`s, Kronenbourg; региональные бренды «ДВ», «Купеческое», «Уральский Мастер». Капитализация «Балтики» достигает $7 млрд, что позволяет ей войти в число 15 самых дорогих компаний России.


Доля «Балтики» превышает 70% всего российского экспорта пива, продукция объединенной компании экспортируется в 46 стран ближнего и дальнего зарубежья. Нынешняя цена обыкновенной акции «Балтики» на РТС и ММВБ составляет около $42-45. В прошлом году чистая прибыль компании составила почти $550 млн.