Украина. BBH и «Сармат» могут перейти от «дружбы» к слиянию

Четвертый по величине производитель пива в Украине — пивоваренная группа «Сармат» — в перспективе может полностью покинуть рынок в результате дружественного поглощения со стороны группы ВВН в Украине.


В самой ВВН не подтверждают слухи о переговорах, но эксперты считают такой исход событий вполне вероятным, учитывая производственное сотрудничество «Сармата» с ВВН. Такое мнение высказала руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.


По ее словам, разговоры о возможном уходе «Сармата» с рынка вызваны тем, что сама компания не смогла удержать свою долю, которая ежегодно падала на 2-3%. «Когда компания (группа предприятий ВВН в Украине, — ред.) начинает на производстве своего конкурента (группы «Сармат», — ред.) производить пиво под своей торговой маркой — можно сказать, что это уже где-то дружественное поглощение», — считает М.Колесник.


Эксперт отметила, что для принятия решения о подобном слиянии необходимо время: стороны должны оценить выгодность такого шага. «Мне кажется, что на сегодняшний день эти компании для себя еще не выработали пути слияния, все это еще не проработано. Идет определенный аудит… Определяется, насколько качество будет соответствовать конечному продукту, те вкусовые параметры, которые должны быть присущи тому пиву («Славутич», — ред.)», — сказала она, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.


М.Колесник считает, что объединение может затронуть лишь часть производства: «На Донецком заводе будет апробация, как на ведущем. В дальнейшем, возможно, будет вход во всю группу «Сармат».


Вместе с тем, по прогнозам эксперта, в ближайший год ожидать поглощения не стоит. «Пока говорить о том, что поглощение состоится в ближайший год, я думаю, рано, но все же оно может состояться», — считает А.Колесник.


Сама группа предприятий ВВН в Украине не подтверждает и не опровергает возможность такого развития событий: «Наше руководство не ведет переговоры с «Сарматом» и о покупке нам ничего не известно».


Напомним, еще в 2006 году говорилось о возможной продаже «Сармата» пивоваренным компаниям «SABMiller» и «Heineken». Тогда в пресс-службе СКМ, которой принадлежит 99% акций ЗАО «Сармат», не подтверждала и не опровергала данную информацию: «К сожалению, политика компании СКМ не предусматривает возможность опровергать или подтверждать информацию об операциях с корпоративными правами».


В начале февраля стало известно, что в связи с нехваткой мощностей по разливу баночного пива «Славутич» «Baltic Beverages Holding» (BBH) прибегнул к помощи пивоваренной группы «Сармат» (Донецк). Так, был заключен краткосрочный контракт между компаниями, предусматривающий разлив баночного пива ВВН на свободных мощностях «Сармата» в Донецке.