Беларусь. Рынок наружной рекламы «тормозит» из-за пива

В 2008 году белорусский рынок наружной рекламы будет расти, но не такими темпами, как в 2007 году, считает руководитель интернет-проекта Marketing.by Сергей Скороход. «Если в 2007 году темп роста наружной рекламы в Беларуси был 25% по сравнению с 2006 годом, то в нынешнем году темп роста составит порядка 10—15%», — отметил он в интервью БелаПАН.


По мнению аналитика, снижение темпа роста рекламного рынка обусловлено прежде всего вступлением в силу нового закона «О рекламе», который запрещает размещение рекламы табака и слабоалкогольных напитков, включая пиво. «Рынку понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться к новому закону и заполнить образовавшуюся брешь», — считает С.Скороход. Ожидается, что освободившийся объем предложения будет заполнен главным образом за счет иностранных брендов. По мнению аналитика, активность белорусских компаний будет незначительной.


В то же время темп роста рынка наружной рекламы, считает С.Скороход, будет обеспечиваться в Минске за счет увеличения цен на размещение наружной рекламы, а в регионах — за счет количества и расширения предложений. «Если бы не было таких сдерживающих факторов, как мораторий на выдачу паспортов на установку рекламных конструкций в центре Минска, то рост «наружки» остался бы на уровне прошлого года», — предположил С.Скороход. По его мнению, рост цен на наружную рекламу в 2008 году будет незначительный.


По данным аналитика, белорусский рынок наружной рекламы в 2007 году составил чуть более 12 млн. долларов. Он напомнил, что весь рынок оценивается в 70—80 млн. долларов. По словам С.Скорохода, наружная реклама «стабильно занимает третье место по доле влияния». Среди факторов, которые повлияли на рост рынка наружной рекламы в Беларуси, он назвал: увеличение цен на ТВ-рекламу, стагнацию рынка прессы и отсутствие глянцевой прессы, ограничения на рынке FM-радио, увеличение рекламных бюджетов крупных западных брендов и увеличение маркетинговой активности белорусских, а также увеличение стоимости обслуживания, которое связано с ростом цен на энергоносители, ростом курса евро и инфляцией в целом.