EFES Breweries International приобретает ведущую пивоварню Грузии

Компания EFES Breweries International N.V. сегодня объявила о подписании соглашения о приобретении 100%-ой доли уставного капитала грузинской компании «Ломиси». Эта компания является лидером на пивоваренном рынке Грузии, ее доля в 2007 году составила 42% против 35% по итогам 2006 года.


Совокупная производственная мощность компании «Ломиси» позволяет на данный момент ежегодно производить 0,55 миллионов гектолитров пива. Компания управляет двумя пивоваренными заводами  в городах Ахалгори и Натахтари. В портфолио компании шесть пивных брендов, в том числе Natahktari – верхнего среднеценового  сегмента, Lomisi — нижнего среднеценового сегмента, а также бренды премиального сегмента Kubicek и 3D.


Помимо пивоваренной продукции компания «Ломиси» производит также прохладительные напитки и холодный чай. «Мы уверены в том, что сможем с выгодой использовать обширный опыт, полученный нами на других рынках, и тем самым укрепить наше присутствие в целевом для нас регионе, — говорит г-н Алехандро Хименес  (Alejandro Jimenez), председатель совета директоров и генеральный директор EFES Breweries International N.V. —  Мы рады выйти на динамичный и быстрорастущий рынок Грузии посредством стратегически важной сделки. Я так же с удовольствием подчеркну тот факт, что эта сделка увеличит как рыночную стоимость, так и показатели прибыльности бизнеса EFES Breweries International N.V.”.


По оценкам экспертов, рынок пива в Грузии в период с 2002 по 2007 год вырос на 16%. В настоящее время среднедушевое потребление пива на душу населения составляет в этой стране 19 литров, что свидетельствует  о значительном потенциале роста. По данным на 2007 г. население Грузии составляет  4,7 млн. человек.