Тенденции потребления пива в России сближаются с европейскими традициями

Компания SABMiller провела исследования российского «пивного этикета»


Исследование, проведенное компанией  SABMiller, одной из крупнейших в мире пивоваренных компаний, показало, что у россиян выработался не меньший вкус к пиву, чем в традиционных «пивных» странах Европы. Согласно полученным данным,  пиво для российских любителей – прежде всего напиток для общения: около 85% российских респондентов предпочитают пить пиво в кругу семьи или с друзьями, как это принято и в Европе.


Исследование также показало, что большинство российских любителей пива любят пропустить бутылочку вечером – дома или в ресторане.  Выпить пива за домашним семейным ужином не прочь 86% российских любителей пива. Это больше, чем в среднем по Европе (81%), но меньше, чем, например, в Венгрии и Румынии, где 94% респондентов пьют пиво дома).  69% российских любителей пива также заявили, что заказывают пиво в ресторане.


Россияне реже, чем большинство европейцев, пьют пиво в рабочие дни (54 и 59% соответственно).  Строже в этом отношении только словацкие любители пива (40%).  Кроме того, до 80% опрошенных россиян пьют пиво не более 3 раз в неделю, что соответствует среднеевропейским показателям.


Хотя многие предпочитают отечественные марки пива, в целом россияне проявляют больший в сравнении со своими европейскими «коллегами» энтузиазм в отношении импортных сортов.  27% российских любителей пива предпочитают импортные марки, в то время как в среднем по Европе этот показатель держится на уровне 17%. И импортное и отечественное пиво с одинаковым удовольствием пьют еще 47% опрошенных.


Генеральный директор ООО «САБМиллер РУС», дочерней компании SABMiller plc, Джеймс Уилсон так прокомментировал полученные данные: «Новое панъевропейское исследование «пивного этикета», проведенное компанией SABMiller, показало, что россияне пьют пиво с чувством меры, как и остальные европейцы. Мы обнаружили схожесть культуры потребления пива у россияин и других европейцев. Россияне охотно пьют пиво в компании друзей и ценят качество премиальных сортов ».


Управляющий директор европейского подразделения SABMiller Алан Кларк добавил: «Итоги нашего обзора традиций потребления пива в регионе показали, что в европейских странах сложились свои нормы и культура потребления пива. Пиво распространилось по Европе тысячи лет назад и до сих пор остается неотъемлемой частью отдыха и праздников всех европейцев, независимо от страны».


Исследование проводилось компанией SABMiller в декабре 2007 г.  В ходе исследования было опрошено 7500 любителей пива из 15 стран Западной и Восточной Европы.