Россия. Дистрибутором Heineken на юге стала ростовская «Нео-трейд»

Heineken, проработав пять лет с ростовским дистрибутором «Ваюн», отказалась от его услуг. Новый партнер — группа «XXI век» — обещает расширить географию донских продаж пивоваренного концерна.


Дистрибутором Heineken стала ростовская «Нео-трейд», входящая в группу «XXI век», сообщила «Ведомостям» представитель пивоваренной компании Анна Мелешина. Мелешина и гендиректор «Ваюна» Иван Агеев не стали комментировать причины разрыва договора, отметив лишь, что «Ваюн» и Heineken работали вместе с 2002 г.


«Нео-трейд» будет продвигать продукцию Heineken в Ростовской области, кроме ее восточной части, где дистрибутором выступает компания «Командор» (группа «Император»), рассказал начальник отдела маркетинга группы «XXI век» Дмитрий Рева. По данным «Бизнес аналитик» на ноябрь 2007 г., крупнейшие игроки на Дону: «Балтика» — 51% (в стоимостном выражении), «Сан-инбев» (торговые марки «Сибирская корона», «Бэкс», «Клинское», «Волжанин», «Стелла Артуа») — 14,9%, «Эфес» — 9,5%. Heineken занимает 6-е место с долей рынка в 4,5%.


По словам Мелешиной, в 2008 г. компания планирует войти в число лидеров продаж в Ростовской области в том числе и за счет смены дистрибутора, но долю рынка, на которую претендует компания, не назвала. Рева обещает обеспечить Heineken рост продаж за счет расширения сбыта не только в Ростове, но и в областных центрах, охватив «около 3000 торговых точек в области». Участник рынка, знакомый с ситуацией, говорит, что план на 2007 г. по объему продаж Heineken в Ростовской области, за исключением восточной территории, составил 510 000 дал. По данным администрации Ростовской области, ростовские заводы «Эфес» и «Балтика» продали в регионе 30 млн дал пива. По данным Агеева, ростовский рынок пива в 2007 г. вырос примерно на 12-15% в год и в 2008 г. сохранит темпы роста.


В числе клиентов группы «XXI век» «Мегаполис» (эксклюзивный дистрибутор Philip Morris, Gallaher Liggett-Ducat, Imperial Tobacco и Altadis), торговый дом «Лебедянский», Nestle, Wrigleys, группа «Тавр», «Агрос», «Юнимилк», Рresident. Компании принадлежат два склада общей площадью 8500 кв. м в Ростове, автопарк из более 100 машин. По словам Ревы, в конце 2008 г. начнется строительство логистического парка (четыре склада на 40 000 кв. м) в юго-восточной промзоне города, площадка уже приобретена.


Конкуренция на рынке пива в Ростовской области очень высока, отмечает директор по продажам компании «Балтика» в Южном регионе Анатолий Попов. Гендиректор ростовского филиала «Сан-инбев» Константин Богданов отмечает, что доля Heineken на ростовском рынке нестабильна, для ее увеличения недостаточно сменить дистрибутора, компании придется серьезно вложиться в маркетинг. По оценке директора «Бизнес аналитик» Оксаны Панченко, новый дистрибутор сможет увеличить долю компании не более чем на 2-3%. Аналитик по потребительскому рынку ИК «Проспект» Ольга Самарец считает, что Heineken будет сложно занять лидирующие позиции без собственного завода на юге.