Беларусь. ЗАО «Стеклозавод «Елизово» в 2007 году почти на 12% увеличил производство продукции

Белорусско-австрийское совместное закрытое акционерное общество «Стеклозавод «Елизово» (пос.Елизово, Осиповичский район) в январе-декабре 2007 года на 11,9% увеличило производство продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до Br77 млрд, сообщили «Интерфаксу» на предприятии. При этом более половины выпущенной продукции экспортировано в зарубежье, уточнили собеседники агентства, добавив, что «удельный вес поставок продукции в Россию составил 57%, а в страны дальнего зарубежья — 42%».


«Наращивание объемов производства и экспорта продукции обеспечено благодаря введению в эксплуатацию в 2006 году технологической линии по производству узкогорлой коричневой пивной бутылки производственной мощностью 150 млн бутылок в год, что позволило обеспечить полную потребность пивоваренных заводов республики в евробутылке, а также частично экспортировать новую продукцию», — отметили специалисты.


По их сведениям, в настоящее время стеклозавод выпускает также около 30 наименований банки из бесцветного стекла, емкостью от 0,16 до 3 л с венчиком горловины под укупорку крышками типа СКО и «твист-офф». При этом новая продукция в общем объеме производства составляет около 29%.


Предприятие поставляет продукцию на внутренний рынок республики, а также экспортирует производимую продукцию в Россию, Азербайджан, Казахстан, страны Балтии, Польшу, Македонию, Италию, Румынию, другие страны. Продукция предприятия сертифицирована в соответствии с международными стандартами ISO 9001 и HАССР.


Белорусско-австрийское совместное ЗАО «Стеклозавод «Елизово» является крупнейшим в республике динамично развивающимся предприятием стекольной отрасли.


Завод основан в 1913 году. На предприятии работают около 1000 человек.