Россия. «Тинькофф» инвестирует $30 млн в сеть ресторанов

Компания «Тинькофф» инвестирует порядка 30 млн долл. в расширение сети ресторанов в РФ до 28 объектов. Об этом сообщил председатель совета директоров банка «Тинькофф Кредитные системы» Олег Тиньков. Сроки расширения сети он не обозначил. По его словам, тринадцатый ресторан сети будет открыт на следующей неделе в Санкт-Петербурге. Также планируется открытие еще 15 ресторанов. О.Тиньков отметил, что стоимость открытия одного ресторана составляет порядка 2 млн долл.


Группа компаний «Тинькофф» создана в 1998г. Общий объем инвестиций в федеральную сеть пивоваренных заводов «Тинькофф» до 2005г. составил 25 млн долл. Эти средства пошли на создание девяти ресторанов-пивоварен. Рестораны-пивоварни «Тинькофф» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону и других городах России. Ресторан в Алма-Ате — первый ресторан «Тинькофф» за пределами России — открыт 19 марта 2005г. Напомним, что в августе 2005г. InBev (SUN Interbrew Limited) объявила о завершении сделки по покупке 100% акций пивоваренной компании «Тинькофф» (ранее — производственного пивоваренного актива группы «Тинькофф») за 167 млн евро.


Основатель группы «Тинькофф» О.Тиньков на вырученные от данной и ряда других сделок средства в ноябре 2006г. приобрел московский Химмашбанк и переименовал его в «Тинькофф Кредитные системы». В числе осуществленных О.Тиньковом сделок также продажа в 1997г. основанной им в 1992г. компании «Петросиб» (сеть магазинов «Техношок») за 7 млн долл.; продажа холдингу «Планета Менеджмент» (сделка оценивалась в 40 млн долл.) завода по производству пельменей и других замороженных продуктов «Дарья». В 2005 и 2006гг. О.Тиньков говорил о возможности продажи доли в сети ресторанов стратегическому инвестору и даже о стратегических планах по проведению IPO этого актива.