Беларусь. Пивоваренная компания «Сябар» в 2007 году увеличила производство пива на 45,4% до 5,6 млн дал

СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» (Могилевская обл.) в 2007 году произвело 5,558 млн дал пива, что на 45,4% больше, чем за 2006 год, сообщили «Интерфаксу» на предприятии.


«Рост производства был обусловлен общим ростом потребления пива в стране, наращиванием производственных мощностей компании и выпуском новых сортов пива», — пояснили специалисты.


Доля компании среди белорусских производителей пива по итогам 2007 года, согласно данным концерна «Белгоспищепром», составила 15,7% (второе место). По данным аналитических агентств, в 2007 году доля компании в общем объеме розничных продаж пива на белорусском рынке составила 14%.


Как сообщалось, в июле текущего года ПК «Сябар» завершила очередной этап реконструкции производства, благодаря чему ее мощности по выпуску пива возросли в два раза до 12 млн дал в год. Расширение мощностей позволило также начать выпуск нового пива «Сябар» и «Бобров Ice».


В настоящее время предприятие выпускает два сорта пива «Сябар» («Самобытное» и «Светлое»), а также четыре сорта пива марки «Бобров» («Светлое», «Крепкое» и «Классическое» и «Ice»). Продукция разливается в ПЭТ-бутылки емкостью 0,5 л, 1 л и 2 л и стеклянные бутылки емкостью 0,5 л.


В компании также сообщили, что в будущем году продолжится реализация проекта по развитию предприятия. В результате его мощности по производству пива возрастут до 17 млн дал в 2008 году и примерно до 20 млн дал в 2009 году.


СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» (до августа 2005 года — СЗАО «Белорусская пивоваренная компания») была зарегистрирована в феврале 2004 года. Учредителями являлись компания Detroit-Belarus Brewing Company LLC (DBB Company), созданная с участием американской инвестиционной группы Detroit Investment Ltd. и Международной финансовой корпорации, и ОАО «Дедново» (г. Бобруйск Могилевской области).


В конце декабря 2007 года компания Heineken объявила о покупке ПК «Сябар» путем поглощения ее материнской структуры — DBB Company.