Украина. Контрольный пакет акций ООО «Ридна марка» выкупает инвестиционный фонд

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение ОАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм эссетс кепитал» (Prime Assets Capital, г.Киев) на приобретение долю ООО «Ридна марка корп.» (г.Киев). Об этом «Акцизу» сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины. Покупка обеспечивает покупателю превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления общества.


Согласно годовому отчету инвестфонда Prime Assets Capital за 2006 год, 100% его акций принадлежало Петру Порошенко. Сам фонд был зарегистрирован Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в сентябре 2005 года как фонд «Петра Порошенко», однако позже его название изменилось на Prime Assets Capital.


Корпорация «Ридна марка» была создана в 2000 году и объединяет ряд предприятий по производству продуктов питания, пива и безалкогольных напитков и стекольный завод. Предприятия, входящие в корпорацию, производят пиво ТМ Kristall, «Радомишль» и «Пшеничне Еталон». Компания специализируется на оптовой реализации пива и безалкогольных напитков. «Ридна марка» входит в состав корпорации «Укрпроминвест Группа», которая, в свою очередь, так же принадлежит господину Порошенко.