Россия. Компания «Очаково» подвела итоги экспортных поставок

По итогам 2007 года объем продаж на экспорт вырос на 36,4% в денежном выражении, и на 58,4% – в литрах.


В 2007 году объем продаж кваса «Очаковский» увеличился на 76% и составил 40% объема экспорта – около 200 000 дал. В настоящее время уже имеются партнеры, которые заключают договора исключительно на поставку кваса.


Объем экспорта пива вырос на 51% и составил более 350 000 дал. Главной особенностью на рынке пива в 2007 году стало то, что наряду с увеличением всего объема экспорта наблюдается рост объемов экспорта премиальных сортов, таких как «Очаково Премиум Светлое», «Очаково Премиум Черное», «Очаково Премиум Рубин» и «Altstein».


Знаменательным событием 2007 года стало начало экспортных отгрузок из пензенского филиала холдинга в Казахстан, а также увеличение объема экспортных поставок краснодарского филиала в Южную Осетию и Абхазию.


В отчетный период начались регулярные отгрузки слабоалкогольного коктейля «Столичная Айс» в Чили, объем которых составил более 10 000 дал.


Расширилась и география экспорта за счет выхода на рынки новых стран – Южной Осетии, Туркмении, Армении, Казахстана. Также, увеличились объемы поставок в Беларусь – в 2,5 раза, в Молдову – в 2 раза, в США – в 1,5 раза.


На 2008 год перед Департаментом внешней экономической деятельности «Очаково» поставлена стратегическая задача – увеличение поставок кваса в страны Европейского союза. Кроме того, запланировано увеличение объема поставок из филиалов компании в Казахстан и страны Кавказского региона.


«Итогами года в целом мы довольны, все планы по экспорту продукции холдинга Департаментом внешней экономической деятельности выполнены полностью», – сообщил директор по маркетингу компании «Очаково» Алексей Фролов.