Латвия. Объемы продаж латвийских пивоварень в 2007 году вырос

Латвийская пивоварня АО Aldaris по итогам 2007 года реализовала 112 млн. литров различных напитков, что на 10 млн. литров больше показателей предыдущего года. Экспорт предприятия вырос на 25 %.


Руководитель отдела общественных отношений предприятия Илмар Ярганс сообщает, что оборот предприятия в минувшем году составил 35,4 млн. латов, что на 26% больше, чем в 2006 году, и является абсолютным рекордом Aldaris за всю историю существования пивоварни. Резкий прирост произошел также в категории питьевой воды, сообщает портал DELFI. Ее объемы производства выросли на 17 %.


Председатель правления Aldaris Инара Шуре рассказывает, что в этому году инвестирование будет происходить для достижения компанией еще большей эффективности труда. «Существующая мощность производства удовлетворяет нужды предприятия, поэтому будем продолжать концентрировать внимание на введении технологии, которые позволяют экономить энергию и другие ресурсы, как и с помощью автоматизации до минимума сократим использование ручного труда в единообразных операциях.».


Другая латвийская пивоварня АО Cēsu alus в этом году намерена осуществить самую крупномасштабную в истории предприятия инвестиционную программу: в развитие производства будет вложено свыше 10 млн. евро. По словам председателя правления предприятия Эвы Сиетиньсоне, большая часть инвестиций будет направлена на создание первой в Латвии линии по разливу напитков в жестяные банки. Также вложения придутся на улучшение системы безопасности, видеонаблюдения и сигнализации на предприятии.


По итогам года, предприятие реализовало на 11 млн. литров или на 27% больше напитков, чем годом ранее. Оборот от развития продажи пива на Cēsu alus вырос на 25%, а доля рынка предприятия в минувшем году выросла на 5% до 25%.