Россия. ФАС выступает за отмену 20%-й пошлины на алюминиевые банки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к Минэкономразвития РФ с предложением об отмене 20%-й импортной пошлины на алюминиевые банки, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.


ФАС считает целесообразным отмену пошлин, в связи с чем направила в МЭРТ соответствующее предложение. По мнению ведомства, эта мера будет способствовать поддержанию конкуренции на рынках алюминиевых банок и алюминиевых крышек в РФ.


Напомним, 27 декабря 2007 года ФАС удовлетворила ходатайство компании Rexam Beverage Can Holdings B.V. о приобретении долей в размере 100% в уставных капиталах ООО «РОСТАР» (основной вид деятельности — производство упаковочной продукции из алюминия) и ООО «РОСТАР-Всеволжск» (основной вид деятельности — производство упаковочной продукции из алюминия), с одновременной выдачей предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.


Компания Rexam Beverage Can Holdings B.V. уже обратилась в Минэкономразвития России по вопросу об отмене ввозных таможенных пошлин на «алюминиевые емкости жесткие цилиндрические вместимостью не более 1 л» и «закупорочные крышки из алюминия диаметром более 21 мм», что было одним из существенных условий одобрения сделки со стороны ФАС.