Пивовары возобновили переговоры о покупке предприятия

Британская компания Scottish & Newcastle (S&N) начала переговоры с датской пивоваренной компанией Carlsberg и голландской Heineken о продаже своих акций.


Компании Carlsberg и Heineken повысили свое предложение о покупке Scottish & Newcastle (S&N) с 780 до 800 пенсов за акцию. Разницу в 20 пенсов на акцию профинансирует Carlsberg.


Обе стороны сообщили, что обратились к британским регуляторам с просьбой продлить срок, в течение которого Carlsberg и Heineken должны сделать официальное предложение о покупке, до 15.00 по московскому времени 24 января, чтобы консорциум мог завершить проверку финансового положения и оценку (due diligence) S&N.


S&N на прошлой неделе сообщила, что готова вести переговоры с Carlsberg и Heineken, только если ей будет сделано твердое предложение по цене как минимум 800 пенсов за акцию, а также тогда, когда Carlsberg согласится на публикацию полной информации о восточноевропейской пивоваренной компании Baltic Beverages Holding (BBH), которая в равных долях принадлежит Carlsberg и S&N. Об этом сообщает «Лига».


Напомним, на сегодняшний день Carlsberg Breweries и Scottish & Newcastle в равных долях владеют холдингом ВВН, который входит в десятку крупнейших пивоваренных компаний Европы. В состав группы предприятий BBH в Украине входят ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и киевский пивзавод «Славутич». В целом ВВН принадлежит 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 1 — в Казахстане.


По данным ЗАО «Укрпиво», на сегодняшний день четверка ведущих украинских производителей пива выглядит следующим образом: ОАО «САН ИнБев Украина», «Оболонь», группа предприятий «ВВН Украина» и пивоваренная группа «Сармат». В целом «большой четверке» принадлежит 96% рынка.