Украина. Необходимость повышения акциза на пиво аргументируют борьбой с алкоголизмом

Николай Полищук, председатель национального совета по вопросам здравоохранения при президенте, выступает за увеличение акцизного сбора на пиво. Он считает, что ставка акцизного сбора на пиво в размере 0,31 гривна/литр занижена, а повышение акциза снизит доступность пива, которое на данный момент является очень дешевым.


Он говорит о необходимости повысить акцизный сбор и на другие алкогольные напитки. Кроме того, по его мнению, нужно полностью запретить рекламу алкогольных напитков, ограничить места, где можно употреблять алкоголь, урегулировать его продажу.


Полищук считает, что значительную роль в борьбе с чрезмерным употреблением алкогольных напитков должны сыграть школа, семья, а также СМИ. В частности, телевидение должно ограничить показ фильмов, пропагандирующих употребление алкогольных напитков.


Напомним, что ранее Кабмин предлагал повысить ставку акцизного сбора на пиво на 12,9 % или на 0,04 ривны/литр, до 0,35 гривен/литр в 2008 году. Однако Верховная Рада сохранила ставку сбора на прежнем уровне.